Veranstaltung

Freitag, 29. Juni 2018

Nordberliner Zugspitzlauf 2018

Veranstalter/in

Teamwork Sport + Events e.V.
Götz Rose
Am Wechsel 9a
13469 Berlin – Berlin

Veranstaltungsort

In Google Maps suchenIn Google Maps zeigenAlte Fasanerie 10
13469 Berlin-Lübars – Berlin

Links

Voranmeldeschluss: So., 24. Jun. 2018

Onlinenachmeldungen: Mo., 25. Jun. 2018 – Fr., 29. Jun. 2018

Streckenübersicht

StartzeitStreckeTeilnehmerGebühren
Fr. 29.06.19:00 Uhr12 km Long-DistanceMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 2008160 | ∞10,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06.19:00 Uhr3×4 km Mix-StaffelMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 200810 | 1012,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06.19:00 Uhr4 km Fun-RunMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 200842 | ∞4,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06.19:00 Uhr8 km Short-DistanceMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 200870 | ∞8,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06.19:00 UhrBerlin Cup 4km – m/w u16 / u14Männlich, WeiblichJhg. 2003 bis 20064 | ∞3,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06.19:00 UhrBerlin Cup 8km – m/w u20 / u18Männlich, WeiblichJhg. 1999 bis 20023 | ∞5,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss

Teilnehmer

VornameNachnameJahrgangTeamStrecke
MarkusÖlscherM196212 km Long-Distance
MonikaÖlscherW19624 km Fun-Run
MartinAhlburgM1988LG Nord Berlin Ultrateam12 km Long-Distance
volkanAlpsoyM1982LC RON HILL Berlin12 km Long-Distance
MarkusAltmannM1982Hawk Lake Runners12 km Long-Distance
KathleenArendtW1975Randori-Pro8 km Short-Distance
JessicaArndt-HoffmannW1977TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V.4 km Fun-Run
AnnikaArnoldW1972Laufbewegung 6.0. Berlin12 km Long-Distance
KatrinBüchlerW198012 km Long-Distance
ElisaBarrottaW19818 km Short-Distance
MatthiasBaumannM1978LG Nord12 km Long-Distance
JonaBauzM199612 km Long-Distance
KristinBeckerW1994SC Hagen-Wildewiese4 km Fun-Run
MarenBehleW1996TuS Neukölln Berlin8 km Short-Distance
DenesBergauM1986BSG Berliner Sparkasse12 km Long-Distance
HorstBergerM1953Weißenseer Sportverein Rot Weiss12 km Long-Distance
MartinaBergmannW19628 km Short-Distance
FlorianBerkholzM1984Berliner Laufmasche12 km Long-Distance
SabineBetrancourtW1965Teamwork Berlin Ev.8 km Short-Distance
KonradBeyerM1942TuS Neukölln Berlin12 km Long-Distance
AmitBhattM197012 km Long-Distance
KarstenBlumeM1989Berliner TSC12 km Long-Distance
KatjaBlumeW1992Berliner TSC12 km Long-Distance
SarahBlumeW199212 km Long-Distance
FlorentBodetM1965Bipolaris12 km Long-Distance
RainerBolleM196212 km Long-Distance
ThomasBolmM1958VfL Tegel 1891 e.V.12 km Long-Distance
TimmBöscheM1971Berlin Runners12 km Long-Distance
YvonneBrandlW1973Berliner Laufmasche12 km Long-Distance
LinaBremerW19974 km Fun-Run
MajaBrodhagenW19668 km Short-Distance
Hans-PeterBröhlM1948VfL Tegel12 km Long-Distance
KatjaBrunkW1983Volkssolidarität4 km Fun-Run
ElinaBunsenW20084 km Fun-Run
MaikeBunsenW19728 km Short-Distance
GeromeBusseM1987AOK Lauf Club12 km Long-Distance
FannyCadranelW1985Maccabi Training Club France4 km Fun-Run
Janne TrishaCarstensW1992Die 3 Carstens-Sisters3×4 km Mix-Staffel
JaimeCasadoM1978Alba carlos8 km Short-Distance
TillCoersM2002TSV Wittenau4 km Fun-Run
ArwenColellW19878 km Short-Distance
VolkerDattkeM1968SCC Berlin8 km Short-Distance
AlexanderDautelM1988LG Nord Berlin Ultrateam12 km Long-Distance
NorbertDawelM1961Lauftreff GutsMuths12 km Long-Distance
Arnimde HaanM194112 km Long-Distance
KerstinDembofskiW19708 km Short-Distance
RalfDemmigM1961Die-Lauf-ABC-ler12 km Long-Distance
DianaDriesenerW1971SG Zühlsdorf12 km Long-Distance
ClaudiaDyckW1980Unicorn Horse Hoppers3×4 km Mix-Staffel
AxelEhrhardtM1961VfL Tegel 189112 km Long-Distance
SigridEichnerW1940LG Mauerweg e.V. Berlin12 km Long-Distance
MoritzEisebittM1999Cute Boy Army3×4 km Mix-Staffel
RenningElischerM1994TuS Neukölln Berli8 km Short-Distance
MalteElsnerM198712 km Long-Distance
SamuelElstnerM19694 km Fun-Run
InaEndressW1978Flammende Hummeln8 km Short-Distance
MarkusEngelM1968LG Nord4 km Fun-Run
FernandoEngel RodriguezM2003LG Nord4 km Fun-Run
StefanErfleM1975Cityrunner Berlin12 km Long-Distance
ElisaFiaccaW1986Triathlon Verein Berlin 0912 km Long-Distance
KimFischerW1995TeamWork Berlin8 km Short-Distance
MarkusFlechsigM197812 km Long-Distance
RokoFröhlichM197512 km Long-Distance
JacquelineFrankW1989Laufen gegen Leiden12 km Long-Distance
MichaelFrankM1982SV Rot-Weiß Viktoria Mitte 08 e.V.8 km Short-Distance
Frank-PeterFrenzelM1961Tri-Team-BB3×4 km Mix-Staffel
DirkGandeckiM1976Die EISERNEN12 km Long-Distance
AndreasGburM1972LEIDIG24 Triathlon Team12 km Long-Distance
DetlefGeorgeM1961Berliner Schneehasen8 km Short-Distance
FrédéricGeorgesM1974Pro sport berlin 2412 km Long-Distance
UrszulaGermanW19778 km Short-Distance
MarionGiesskeW1960Rückenwind4 km Fun-Run
MarcinGolaskiM198212 km Long-Distance
SteffenGollM1966Pro Sport Berlin 24 eV12 km Long-Distance
JörgGollnickM1968Die Waltons3×4 km Mix-Staffel
IlkaGomollW1972LC RON-HILL Berlin12 km Long-Distance
M.GontherW19928 km Short-Distance
SebastianGrégászM19788 km Short-Distance
TorbenGrünbaumM1999SV FriedrichstadtBerlin Cup 8km – m/w u20 / u18
HartmutGraapM196712 km Long-Distance
JensGregerM1972Tri-Finisher Berlin12 km Long-Distance
Oskar BenjaminGregerM2007Hoffgreger3×4 km Mix-Staffel
Jan-PhilipGroszM19818 km Short-Distance
JarmilaGuijarroReznickovaW19768 km Short-Distance
BrittaHübnerW1989BERLINRUNNER12 km Long-Distance
EnverHaaseM1973Lichtenrader Löwen12 km Long-Distance
RoxanneHaberlandW19938 km Short-Distance
LeoniHaertleW2006SCBGBerlin Cup 4km – m/w u16 / u14
AndreasHahnM1971Berlin-Heinersdorf8 km Short-Distance
CarstenHahnM1965Team Tibet12 km Long-Distance
UteHalbmeyerW1966LT Bernd Hübner4 km Fun-Run
GünterHallasM1942LG Nord12 km Long-Distance
MoniqueHarmelW19674 km Fun-Run
UweHeßeM19608 km Short-Distance
UweHeßeM19608 km Short-Distance
JonathanHeardM199212 km Long-Distance
ThomasHeinsM1967TSV Neuenwalde8 km Short-Distance
JoachimHellwigM1965Team verduro.de powered by TSAMPA12 km Long-Distance
MarieHelmkeW2000SV Friedrichstadt Berlin8 km Short-Distance
CarstenHempelM19748 km Short-Distance
KatrinHentschelW197412 km Long-Distance
Ken-TobiasHerbigM19768 km Short-Distance
Leonhard KasparHerbigM20074 km Fun-Run
IsabelHerrmannW1974Ferois Power3×4 km Mix-Staffel
AnitaHillerW19494 km Fun-Run
HolgerHoffmannM1969SCC Berlin12 km Long-Distance
KerstinHoffmannW1957Lauftreff Bernd Hübner12 km Long-Distance
KlausHoffmannM1973SV Motor Wolgast12 km Long-Distance
UweHolzheimerM19638 km Short-Distance
OlafHoryzaM19688 km Short-Distance
WeihangHuangM2004Berliner TurnerschaftBerlin Cup 4km – m/w u16 / u14
SophieHungerW198312 km Long-Distance
AnnetteIhringW19774 km Fun-Run
MichaelIhringM19774 km Fun-Run
AlexandraIksilW2008Les tortues echauffees4 km Fun-Run
MarionIksilW2008Les tortues echauffees4 km Fun-Run
NicolasIksilM1977Les tortues echauffees4 km Fun-Run
WinfriedJägerM1957LC RON-HILL Berlin12 km Long-Distance
ManuelaJanickiW19718 km Short-Distance
GerhartJaspersM197512 km Long-Distance
BettinaJerkeW1967nix tun kann jeder8 km Short-Distance
DirkKönigM1982Berliner Turnerschaft12 km Long-Distance
ThomasKönigM1966Lauftraining Berlin8 km Short-Distance
NorahKahntW2006TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V.4 km Fun-Run
StephanKahntM19704 km Fun-Run
DavidKaliesM198112 km Long-Distance
BjornKarstchenM19204 km Fun-Run
SaschaKaschewskyM1970Team erdinger alkoholfrei12 km Long-Distance
GernotKasperskiM19768 km Short-Distance
MaximilianKayserM199112 km Long-Distance
MartheKleefeldW1987Laufklub Berlin12 km Long-Distance
AndreasKleiberM1963SCC-berlin12 km Long-Distance
KarinaKlugeW1972Berlin Runners12 km Long-Distance
MathiasKnabM197612 km Long-Distance
Alexandra DésiréeKnotheW19774 km Fun-Run
ChristianKochM1982flitz-piepen.de12 km Long-Distance
HolgerKohnM1971Hawk Lake Runners12 km Long-Distance
KathleenKolleweW1971Flipseflitzer12 km Long-Distance
KatjaKollkowskiW1982Rückenwind4 km Fun-Run
RonnyKollockM1978Die KamiKatzen12 km Long-Distance
ErhardKonaretzkiM1960BSG Berliner Sparkasse12 km Long-Distance
TinaKroheW19948 km Short-Distance
KayKruschkeM19824 km Fun-Run
MailinKruschkeW19834 km Fun-Run
BjörnKuhnM1982RSV Werner Otto e.V.12 km Long-Distance
AnicóKulowW1986Berliner Turnerschaft12 km Long-Distance
MarioKummerM1989Kummer&Nägel8 km Short-Distance
MikeKuntzeM196812 km Long-Distance
AndreasKurzM1974Stralau Bay Bunnies12 km Long-Distance
SabineLabsW19758 km Short-Distance
BirgitLangeW1973Team Lange8 km Short-Distance
DaniloLangeM1968Team Lange8 km Short-Distance
UdoLangeM1970LG Nord Berlin12 km Long-Distance
DorotheaLangerW197112 km Long-Distance
HessamLavasani MoghaddamM1986Flensburger Küstenjäger8 km Short-Distance
FranziskaLehmannW19648 km Short-Distance
HolgerLeidigM1969LEIDIG24 Triathlon Team12 km Long-Distance
GünterLewanzikM1953ProSport Berlin 24 e.V.12 km Long-Distance
GünterLewanzikM1953ProSport Berlin 24 e.V.12 km Long-Distance
KarenaLiebenowW1970LG Nord Berlin12 km Long-Distance
FelixLieboldM19948 km Short-Distance
CalvinLoestM1991Die vier Muskeltiere12 km Long-Distance
KarstenLoestM1966Die vier Muskeltiere12 km Long-Distance
ChristineLorenzW19958 km Short-Distance
MaikLorenzenM1988Flensburger Küstenjäger8 km Short-Distance
KillianLynchM198112 km Long-Distance
AndreaMädlerW1981Dar-Mäds3×4 km Mix-Staffel
GabrieleMärtinsW1963Team Lange8 km Short-Distance
KathrinMüllerW19894 km Fun-Run
AmreiMünsterW1986LG Nord Berlin Ultrateam12 km Long-Distance
MarcelMaaschM19908 km Short-Distance
RebekkaMaeßW19998 km Short-Distance
ArminMaierM1960Jelly Bears Berlin12 km Long-Distance
TobiasManzelmannM1992hdf-runner.de8 km Short-Distance
CarmenMattickaW19618 km Short-Distance
LucasMcIsaacM20054 km Fun-Run
PeterMcIsaacM19684 km Fun-Run
JenMetcalfW1979LEIDIG24 Triathlon Team12 km Long-Distance
JoachimMetzM1965Laufen Offroad12 km Long-Distance
SusanneMetzW196812 km Long-Distance
DirkMewesM1973BSG Berliner Sparkasse12 km Long-Distance
JuliaMichelW1966TIB 188412 km Long-Distance
EmilioMichelfeitM2004TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V.4 km Fun-Run
ClemensMicusM19738 km Short-Distance
BarbaraMiltenbergerW196112 km Long-Distance
GaborMolnarM19898 km Short-Distance
MelaniaMontillaW1972Dominikanische Republik4 km Fun-Run
ThomasMoormannM1968Die Laufpartner12 km Long-Distance
DanielMotino-CamunezM197512 km Long-Distance
PaulMüllerM1952VfL Tegel12 km Long-Distance
WernerNeymannsM1955Satzherstellung Neymanns12 km Long-Distance
KarlheinzNischkeM1956Vfl Tegel12 km Long-Distance
Hans-DieterNoackM194812 km Long-Distance
Jasper MathisOhlerM19998 km Short-Distance
MaximilianPaßM199912 km Long-Distance
MelaniePalmW1977VFL Tegel12 km Long-Distance
HugoPaulsenM2005Berliner TurnerschaftBerlin Cup 4km – m/w u16 / u14
MilaPelkaW2003Berliner TurnerschaftBerlin Cup 4km – m/w u16 / u14
Hans-JoachimPetersM194012 km Long-Distance
SilvioPlaaschM1973Team Balkan12 km Long-Distance
JörgPoetschullM1963SC Panda8 km Short-Distance
Eva-DianaPrellW198812 km Long-Distance
EkkehardPretzschnerM1954KSV 90 Pankow12 km Long-Distance
ThomasRäckM1968Fun Diver8 km Short-Distance
MichaelRöderM1958Team Erdinger Alkoholfrei12 km Long-Distance
PeterRöpstorfM1960Team Erdinger Alkoholfrei12 km Long-Distance
Wolf-UlrichRaffelM1975Lichtenrader Löwen12 km Long-Distance
StefanRehmerM1962elisabethstift3×4 km Mix-Staffel
MartinReißM198612 km Long-Distance
ChristianReichertM197712 km Long-Distance
CarstenRettkyM1968.4 km Fun-Run
MerlinRoseM19874 km Fun-Run
AndreasRudertM1969SV IHW Alex 78 e.V.8 km Short-Distance
BettinaRudertW1973BSC Rehberge8 km Short-Distance
HenrikRudertM2002BSC Rehberge8 km Short-Distance
PeterRymarowiczM1954LC RON-HILL Berlin12 km Long-Distance
AhmadSabahatiM1989TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V.3×4 km Mix-Staffel
JanaSarrazinW19914 km Fun-Run
JeannineSchölzelW19928 km Short-Distance
MichaelSchatzM1957SCC Berlin12 km Long-Distance
SusanneSchlaebitzW19728 km Short-Distance
JuliaSchlote-WindelenW196112 km Long-Distance
SvenSchneiderM1972Triathlon Verein Berlin 0912 km Long-Distance
FeeSchnittkerW2005TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V.4 km Fun-Run
DanielaScholzW197612 km Long-Distance
ManuelScholzM197312 km Long-Distance
StefanScholzM1960Berliner Wasserratten12 km Long-Distance
SandraSchulzW19958 km Short-Distance
MarionSchwarzW1957LG Pegasos12 km Long-Distance
SaschaSczepekM1974Berlin4 km Fun-Run
WilfriedSedlag – LoyM1950TiB12 km Long-Distance
SabineSenierW19824 km Fun-Run
PavelSidelnikovM1985Die vier Muskeltiere12 km Long-Distance
HenrySiegM195012 km Long-Distance
MoctareSimporeM1998Berliner Turnerschaft12 km Long-Distance
FidesSochaczewskyW1981Berlin8 km Short-Distance
OleSpechtM2001LG Süd BerlinBerlin Cup 8km – m/w u20 / u18
VolkerSpechtM1967LG Süd Berlin12 km Long-Distance
OliverSpohnM1969SCC Berlin12 km Long-Distance
NoraStampflW1971Flammende Hummeln8 km Short-Distance
MichaelStandringM1962Lc Ron Hill12 km Long-Distance
OleStelzerM1994verduro.de12 km Long-Distance
DierkStenzelM1961Sparta Schöneberg12 km Long-Distance
JörgStockmeierM1966BSG Berliner Sparkasse12 km Long-Distance
HolgerStuckwischM1963VfL Tegel 1891 eV Berlin12 km Long-Distance
LinaTenbiegW19964 km Fun-Run
JürgenTetzelM1965LC RON-HILL Berlin12 km Long-Distance
EnricoThammM197412 km Long-Distance
PatrickTietzM1992SV Grün-Weiß Bernau-Waldfrieden 1951 e.V.12 km Long-Distance
SaschaToussaintM198212 km Long-Distance
MichaelUllmannM19898 km Short-Distance
TinaUnverrichtW196912 km Long-Distance
IgorUzelacM1980BSG Berliner Sparkasse12 km Long-Distance
Lindavan der PlasW197112 km Long-Distance
Mariusvan der PlasM197312 km Long-Distance
Elviravan KeekenW197512 km Long-Distance
AndreasVandreyM1976SCC Berlin12 km Long-Distance
KerstinVandrey-HellwigW1964Team verduro.de powered by TSAMPA12 km Long-Distance
SébastienVannierM198412 km Long-Distance
HerbertVoßM195812 km Long-Distance
TobiasVoßM2001Berlin Cup 8km – m/w u20 / u18
ChristianeVoigtW1985flitz-piepen.de12 km Long-Distance
StephanVoigtM196012 km Long-Distance
TorstenVolgnandtM1970Team Erdinger Alkoholfrei12 km Long-Distance
KnutVolkeM1953Bergsteiger-Club „Bärenstein“ e.V.12 km Long-Distance
Valentinvon OyM1989Leidig 24 Triathlonteam12 km Long-Distance
CarolineVon Wedel -ParlowW1968Lt Bernd Hühner8 km Short-Distance
RobertWöllmannM1957LG Nord Berlin8 km Short-Distance
InnaWagnerW19828 km Short-Distance
TorstenWaibelM1967Sportfreunde Waibel12 km Long-Distance
IsabelleWasmerW197812 km Long-Distance
Marc-VincentWeilandM1974Lichtenrader Löwen12 km Long-Distance
MichaelWellerM1960LG Ymauetweg Berlin eV12 km Long-Distance
PeterWernerM1985Die vier Muskeltiere12 km Long-Distance
PhilippeWieczorekM198512 km Long-Distance
JohannWinklerM1936LT Bernd Hübner12 km Long-Distance
MonikaWitteW19594 km Fun-Run
ChristaWolfW1943run schleicher12 km Long-Distance
ChristinWolfW19908 km Short-Distance
HansWurstM20084 km Fun-Run
TorgeWussowM197612 km Long-Distance
LinusYmanM1981Berliner Turnerschaft12 km Long-Distance
HolgerZänkerM1965Schönower Runners12 km Long-Distance
FernandoZepedaM198812 km Long-Distance
OleZiehfreundM199912 km Long-Distance
Kai-UweZienerM1964BSG Berliner Sparkasse12 km Long-Distance
DanielaZschäckelW1972IHW Alex Berlin8 km Short-Distance
RaikZschaeckelM1967IHW Alex Berln12 km Long-Distance
RobinZschaeckelM1997IHW Alex Berlin8 km Short-Distance

289 Teilnehmer

Ergebnisse

StreckeErgebnisse
4 km Fun-Run32 Teilnehmer
8 km Short-Distance64 Teilnehmer
12 km Long-Distance132 Teilnehmer
3×4 km Mix-Staffel8 Teilnehmer

Teilnahmebedingungen

Teilnahmebedingungen und Haftungsausschluss

Teilnehmer sollten in guter physischer und psychischer Verfassung sein.
Es wird vorausgesetzt, dass der Teilnehmer gesund und angemessen trainiert ist.
Teilnahmeberechtigt sind alle, die das 18. Lebensjahr vollendet haben.
Teilnehmer unter 18 Jahre
benötigen, auch bei den für die Jugend ausgeschriebenen Veranstaltungen, die Einverständniserklärung der Eltern.
Für die Teilnahme wird keine Lizenz oder Vereinszugehörigkeit benötigt.
Ausrüstungen und Sportgeräte (insbesondere Fahrräder, Zuggeschirre und Walking-Stöcke, Zusatzgewichte, Fitnessgeräte) sollten in technisch einwandfreiem Zustand sein. Bei Radveranstaltungen besteht die Helmpflicht. Die Verwendung von Sportgeräten oder Ausrüstungen, die nach Ansicht des Veranstalters die Gesundheit oder die Sicherheit gefährden, führt zum Ausschluss des Teilnehmers. Bei der Benutzung von Sportgeräten oder Aufbauten, die vom Veranstalter neben dem Organisationsbeitrag unentgeltlich zur Verfügung gestellt werden, besteht kein Haftungsanspruch.
Bei  Veranstaltungen die der behördlichen Genehmigungen unterliegen oder auf privatem Gelände stattfinden, dürfen seitens der Teilnehmer keine Aufbauten (z.B. Zelte oder Pavillons) und Änderungen an der Strecke oder Sportstätte vorgenommen werden.
Anmeldungen sind verbindlich. Tritt ein gemeldeter Teilnehmer nicht an oder erklärt vorher seine Nichtteilnahme gegenüber dem Veranstalter, so bleibt die Verpflichtung zur Zahlung des Organisationsbeitrags bestehen. Bei geleisteten Organisationsbeiträgen (die zumeist auf einen verringerten Frühbucherrabat beruhen) besteht kein Anspruch auf Rückerstattung.
Anmeldungen, die nach einem Limit, das vom Veranstalter in der Ausschreibung oder auf dessen Homepage auch nachträglich bekanntgegeben wurde, eingehen, werden nicht mehr angenommen.
Unwahre Angaben bei der Anmeldung führen zum Ausschluss des Teilnehmers. Die dem Teilnehmer zugestellten Start- oder Teilnehmerunterlagen dürfen nicht verändert oder an Dritte weitergegeben werden.
Die bei der Anmeldung vom Teilnehmer angegebenen personenbezogenen Daten, insbesondere die für die Zahlungsabwicklung notwendigen Daten, werden gespeichert.
Der Teilnehmer erklärt sich damit einverstanden, dass seine personenbezogenen Daten, zum Zweck der Zeitmessung, Erstellung von Ergebnislisten, sowie die Einstellung dieser Listen ins Internet und allen veranstaltungsrelevanten Medien, an Dritte weitergegeben werden können.
Ferner erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass im Zusammenhang mit der Veranstaltung erstellte Fotos, Filmaufnahmen und Interviews in beliebig veränderter oder unveränderter Form in Rundfunk, Fernsehen, Printmedien und dem Internet ohne Anspruch auf Vergütung verbreitet und veröffentlicht werden können.
Den Anweisungen des Veranstalters und seiner Beauftragten ist unbedingt Folge zu leisten. Bei Zuwiderhandlung die den Ablauf der Veranstaltung stören oder die Sicherheit der Teilnehmer gefährden, ist der Veranstalter berechtigt den Betreffenden von der weiteren Teilnahme auszuschließen. Weitere Schadensersatzansprüche des Veranstalters bleiben vorbehalten.
Bei Änderungen in der Durchführung oder der Absage der Veranstaltung wegen höherer Gewalt, aus Sicherheitsgründen, aufgrund behördlicher Anordnungen oder eines sonstigen Umstands, der vom Veranstalter nicht zu vertreten ist, besteht keine wie auch immer geartete Schadensersatzverpflichtung, sowie Rückzahlung des geleisteten Organisationsbeiträge.

  1. Der Veranstalter haftet nicht für nicht wenigstens grob fahrlässig verursachte Sach- und Vermögensschäden; ausgenommen von diesem Haftungsbegrenzung sind Schäden, die auf der schuldhaften Verletzung einer vertraglichen Haftleistungspflicht des Veranstalters beruht. Die Haftung für nur fahrlässige, aber nicht grob fahrlässige verursachte Personenschäden ist der Höhe nach auf die vom Veranstalter unterhaltene verkehrsübliche Haftpflichtversicherung beschränkt. Der Veranstalter haftet – außer bei Vorsatz – nicht für atypische und nicht vorhersehbare Folgeschäden. Die vorstehenden Haftungsbeschränkungen erstrecken sich auch auf die persönliche Schadenersatzhaftung der Angestellten, Vertreter, Erfüllungsgehilfen und Dritten, derer sich der Veranstalter im Zusammenhang mit der Durchführung der Veranstaltung bedient bzw. mit denen er zu diesem Zweck vertraglich verbunden ist. Weiter stellt der Teilnehmer die genannten Beteiligten von jeglicher Haftung gegenüber Dritten frei, soweit diese Schäden durch den Teilnehmer der Veranstaltung erleiden.
    Eingeschlossen sind hierin sämtliche Ansprüche die der Teilnehmer oder ggf. dessen Erben oder sonstige Dritte aufgrund von erlittenen Schäden oder im Todesfall geltend machen könnten.
  2. Eltern haften für ihre Kinder, auch bei den für die Jugend ausgeschriebenen Veranstaltungen.
  3. Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für gesundheitliche Risiken des Teilnehmers im Zusammenhang mit der Teilnahme an Sportveranstaltungen. Es obliegt dem Teilnehmer, seinen Gesundheitszustand vorher zu überprüfen. Die Teilnahme erfolgt auf eigenes Risiko. Es steht nur bei Veranstaltungen über 50 Teilnehmern am Start/Ziel-Bereich, aber nicht auf der Strecke, ein Sanitäts- oder Rettungsdienst zur Verfügung. Eine notwendige medizinische Behandlung erfolgt auf Kosten des Teilnehmers. Trainingsveranstaltungen werden nicht durch einen Sanitäts- oder Rettungsdienst betreut.
  4. Versicherung ist Sache der Teilnehmer.
  5. Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für verwahrte Gegenstände.

Alle Teilnehmer müssen einen Haftungsausschluss anerkennen, welcher der Teilnehmer mit seiner Anmeldung zu einer der Veranstaltungen zustimmt.

FAQ

Ummeldungen

Ummeldungen auf andere Strecken oder Korrekturen der Anmeldung sind immer per E-Mail an info@myracepartner.com, per Kontaktformular oder durch „Antworten“ auf die Registrierungsbestätigung an uns zu richten. Bitte immer den Registrierungscode angeben.