Veranstaltung

Freitag, 29. Juni 2018

Nordberliner Zugspitzlauf 2018

Veranstalter/in

Götz Rose
Teamwork Sport + Events e.V.
Am Wechsel 9a
13469 Berlin – Berlin

Veranstaltungsort

In Google Maps suchenIn Google Maps zeigenAlte Fasanerie 10
13469 Berlin-Lübars – Berlin

Links

Voranmeldeschluss: So., 24. Jun. 2018

Onlinenachmeldungen: Mo., 25. Jun. 2018 – Fr., 29. Jun. 2018

Streckenübersicht

Startzeit Strecke Teilnehmer Gebühren
Fr. 29.06. 19:00 Uhr 12 km Long-DistanceMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 2008 160 | ∞ 10,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06. 19:00 Uhr 3×4 km Mix-StaffelMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 2008 10 | 10 12,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06. 19:00 Uhr 4 km Fun-RunMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 2008 42 | ∞ 4,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06. 19:00 Uhr 8 km Short-DistanceMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 2008 70 | ∞ 8,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06. 19:00 Uhr Berlin Cup 4km – m/w u16 / u14Männlich, WeiblichJhg. 2003 bis 2006 4 | ∞ 3,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss
Fr. 29.06. 19:00 Uhr Berlin Cup 8km – m/w u20 / u18Männlich, WeiblichJhg. 1999 bis 2002 3 | ∞ 5,00 €zzgl. 5,00 € ab Meldeschluss

Teilnehmer

Vorname Nachname Jahrgang Team Strecke
Markus Ölscher M 1962 12 km Long-Distance
Monika Ölscher W 1962 4 km Fun-Run
Martin Ahlburg M 1988 LG Nord Berlin Ultrateam 12 km Long-Distance
volkan Alpsoy M 1982 LC RON HILL Berlin 12 km Long-Distance
Markus Altmann M 1982 Hawk Lake Runners 12 km Long-Distance
Kathleen Arendt W 1975 Randori-Pro 8 km Short-Distance
Jessica Arndt-Hoffmann W 1977 TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V. 4 km Fun-Run
Annika Arnold W 1972 Laufbewegung 6.0. Berlin 12 km Long-Distance
Katrin Büchler W 1980 12 km Long-Distance
Elisa Barrotta W 1981 8 km Short-Distance
Matthias Baumann M 1978 LG Nord 12 km Long-Distance
Jona Bauz M 1996 12 km Long-Distance
Kristin Becker W 1994 SC Hagen-Wildewiese 4 km Fun-Run
Maren Behle W 1996 TuS Neukölln Berlin 8 km Short-Distance
Denes Bergau M 1986 BSG Berliner Sparkasse 12 km Long-Distance
Horst Berger M 1953 Weißenseer Sportverein Rot Weiss 12 km Long-Distance
Martina Bergmann W 1962 8 km Short-Distance
Florian Berkholz M 1984 Berliner Laufmasche 12 km Long-Distance
Sabine Betrancourt W 1965 Teamwork Berlin Ev. 8 km Short-Distance
Konrad Beyer M 1942 TuS Neukölln Berlin 12 km Long-Distance
Amit Bhatt M 1970 12 km Long-Distance
Karsten Blume M 1989 Berliner TSC 12 km Long-Distance
Katja Blume W 1992 Berliner TSC 12 km Long-Distance
Sarah Blume W 1992 12 km Long-Distance
Florent Bodet M 1965 Bipolaris 12 km Long-Distance
Rainer Bolle M 1962 12 km Long-Distance
Thomas Bolm M 1958 VfL Tegel 1891 e.V. 12 km Long-Distance
Timm Bösche M 1971 Berlin Runners 12 km Long-Distance
Yvonne Brandl W 1973 Berliner Laufmasche 12 km Long-Distance
Lina Bremer W 1997 4 km Fun-Run
Maja Brodhagen W 1966 8 km Short-Distance
Hans-Peter Bröhl M 1948 VfL Tegel 12 km Long-Distance
Katja Brunk W 1983 Volkssolidarität 4 km Fun-Run
Elina Bunsen W 2008 4 km Fun-Run
Maike Bunsen W 1972 8 km Short-Distance
Gerome Busse M 1987 AOK Lauf Club 12 km Long-Distance
Fanny Cadranel W 1985 Maccabi Training Club France 4 km Fun-Run
Janne Trisha Carstens W 1992 Die 3 Carstens-Sisters 3×4 km Mix-Staffel
Jaime Casado M 1978 Alba carlos 8 km Short-Distance
Till Coers M 2002 TSV Wittenau 4 km Fun-Run
Arwen Colell W 1987 8 km Short-Distance
Volker Dattke M 1968 SCC Berlin 8 km Short-Distance
Alexander Dautel M 1988 LG Nord Berlin Ultrateam 12 km Long-Distance
Norbert Dawel M 1961 Lauftreff GutsMuths 12 km Long-Distance
Arnim de Haan M 1941 12 km Long-Distance
Kerstin Dembofski W 1970 8 km Short-Distance
Ralf Demmig M 1961 Die-Lauf-ABC-ler 12 km Long-Distance
Diana Driesener W 1971 SG Zühlsdorf 12 km Long-Distance
Claudia Dyck W 1980 Unicorn Horse Hoppers 3×4 km Mix-Staffel
Axel Ehrhardt M 1961 VfL Tegel 1891 12 km Long-Distance
Sigrid Eichner W 1940 LG Mauerweg e.V. Berlin 12 km Long-Distance
Moritz Eisebitt M 1999 Cute Boy Army 3×4 km Mix-Staffel
Renning Elischer M 1994 TuS Neukölln Berli 8 km Short-Distance
Malte Elsner M 1987 12 km Long-Distance
Samuel Elstner M 1969 4 km Fun-Run
Ina Endress W 1978 Flammende Hummeln 8 km Short-Distance
Markus Engel M 1968 LG Nord 4 km Fun-Run
Fernando Engel Rodriguez M 2003 LG Nord 4 km Fun-Run
Stefan Erfle M 1975 Cityrunner Berlin 12 km Long-Distance
Elisa Fiacca W 1986 Triathlon Verein Berlin 09 12 km Long-Distance
Kim Fischer W 1995 TeamWork Berlin 8 km Short-Distance
Markus Flechsig M 1978 12 km Long-Distance
Roko Fröhlich M 1975 12 km Long-Distance
Jacqueline Frank W 1989 Laufen gegen Leiden 12 km Long-Distance
Michael Frank M 1982 SV Rot-Weiß Viktoria Mitte 08 e.V. 8 km Short-Distance
Frank-Peter Frenzel M 1961 Tri-Team-BB 3×4 km Mix-Staffel
Dirk Gandecki M 1976 Die EISERNEN 12 km Long-Distance
Andreas Gbur M 1972 LEIDIG24 Triathlon Team 12 km Long-Distance
Detlef George M 1961 Berliner Schneehasen 8 km Short-Distance
Frédéric Georges M 1974 Pro sport berlin 24 12 km Long-Distance
Urszula German W 1977 8 km Short-Distance
Marion Giesske W 1960 Rückenwind 4 km Fun-Run
Marcin Golaski M 1982 12 km Long-Distance
Steffen Goll M 1966 Pro Sport Berlin 24 eV 12 km Long-Distance
Jörg Gollnick M 1968 Die Waltons 3×4 km Mix-Staffel
Ilka Gomoll W 1972 LC RON-HILL Berlin 12 km Long-Distance
M. Gonther W 1992 8 km Short-Distance
Sebastian Grégász M 1978 8 km Short-Distance
Torben Grünbaum M 1999 SV Friedrichstadt Berlin Cup 8km – m/w u20 / u18
Hartmut Graap M 1967 12 km Long-Distance
Jens Greger M 1972 Tri-Finisher Berlin 12 km Long-Distance
Oskar Benjamin Greger M 2007 Hoffgreger 3×4 km Mix-Staffel
Jan-Philip Grosz M 1981 8 km Short-Distance
Jarmila GuijarroReznickova W 1976 8 km Short-Distance
Britta Hübner W 1989 BERLINRUNNER 12 km Long-Distance
Enver Haase M 1973 Lichtenrader Löwen 12 km Long-Distance
Roxanne Haberland W 1993 8 km Short-Distance
Leoni Haertle W 2006 SCBG Berlin Cup 4km – m/w u16 / u14
Andreas Hahn M 1971 Berlin-Heinersdorf 8 km Short-Distance
Carsten Hahn M 1965 Team Tibet 12 km Long-Distance
Ute Halbmeyer W 1966 LT Bernd Hübner 4 km Fun-Run
Günter Hallas M 1942 LG Nord 12 km Long-Distance
Monique Harmel W 1967 4 km Fun-Run
Uwe Heße M 1960 8 km Short-Distance
Uwe Heße M 1960 8 km Short-Distance
Jonathan Heard M 1992 12 km Long-Distance
Thomas Heins M 1967 TSV Neuenwalde 8 km Short-Distance
Joachim Hellwig M 1965 Team verduro.de powered by TSAMPA 12 km Long-Distance
Marie Helmke W 2000 SV Friedrichstadt Berlin 8 km Short-Distance
Carsten Hempel M 1974 8 km Short-Distance
Katrin Hentschel W 1974 12 km Long-Distance
Ken-Tobias Herbig M 1976 8 km Short-Distance
Leonhard Kaspar Herbig M 2007 4 km Fun-Run
Isabel Herrmann W 1974 Ferois Power 3×4 km Mix-Staffel
Anita Hiller W 1949 4 km Fun-Run
Holger Hoffmann M 1969 SCC Berlin 12 km Long-Distance
Kerstin Hoffmann W 1957 Lauftreff Bernd Hübner 12 km Long-Distance
Klaus Hoffmann M 1973 SV Motor Wolgast 12 km Long-Distance
Uwe Holzheimer M 1963 8 km Short-Distance
Olaf Horyza M 1968 8 km Short-Distance
Weihang Huang M 2004 Berliner Turnerschaft Berlin Cup 4km – m/w u16 / u14
Sophie Hunger W 1983 12 km Long-Distance
Annette Ihring W 1977 4 km Fun-Run
Michael Ihring M 1977 4 km Fun-Run
Alexandra Iksil W 2008 Les tortues echauffees 4 km Fun-Run
Marion Iksil W 2008 Les tortues echauffees 4 km Fun-Run
Nicolas Iksil M 1977 Les tortues echauffees 4 km Fun-Run
Winfried Jäger M 1957 LC RON-HILL Berlin 12 km Long-Distance
Manuela Janicki W 1971 8 km Short-Distance
Gerhart Jaspers M 1975 12 km Long-Distance
Bettina Jerke W 1967 nix tun kann jeder 8 km Short-Distance
Dirk König M 1982 Berliner Turnerschaft 12 km Long-Distance
Thomas König M 1966 Lauftraining Berlin 8 km Short-Distance
Norah Kahnt W 2006 TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V. 4 km Fun-Run
Stephan Kahnt M 1970 4 km Fun-Run
David Kalies M 1981 12 km Long-Distance
Bjorn Karstchen M 1920 4 km Fun-Run
Sascha Kaschewsky M 1970 Team erdinger alkoholfrei 12 km Long-Distance
Gernot Kasperski M 1976 8 km Short-Distance
Maximilian Kayser M 1991 12 km Long-Distance
Marthe Kleefeld W 1987 Laufklub Berlin 12 km Long-Distance
Andreas Kleiber M 1963 SCC-berlin 12 km Long-Distance
Karina Kluge W 1972 Berlin Runners 12 km Long-Distance
Mathias Knab M 1976 12 km Long-Distance
Alexandra Désirée Knothe W 1977 4 km Fun-Run
Christian Koch M 1982 flitz-piepen.de 12 km Long-Distance
Holger Kohn M 1971 Hawk Lake Runners 12 km Long-Distance
Kathleen Kollewe W 1971 Flipseflitzer 12 km Long-Distance
Katja Kollkowski W 1982 Rückenwind 4 km Fun-Run
Ronny Kollock M 1978 Die KamiKatzen 12 km Long-Distance
Erhard Konaretzki M 1960 BSG Berliner Sparkasse 12 km Long-Distance
Tina Krohe W 1994 8 km Short-Distance
Kay Kruschke M 1982 4 km Fun-Run
Mailin Kruschke W 1983 4 km Fun-Run
Björn Kuhn M 1982 RSV Werner Otto e.V. 12 km Long-Distance
Anicó Kulow W 1986 Berliner Turnerschaft 12 km Long-Distance
Mario Kummer M 1989 Kummer&Nägel 8 km Short-Distance
Mike Kuntze M 1968 12 km Long-Distance
Andreas Kurz M 1974 Stralau Bay Bunnies 12 km Long-Distance
Sabine Labs W 1975 8 km Short-Distance
Birgit Lange W 1973 Team Lange 8 km Short-Distance
Danilo Lange M 1968 Team Lange 8 km Short-Distance
Udo Lange M 1970 LG Nord Berlin 12 km Long-Distance
Dorothea Langer W 1971 12 km Long-Distance
Hessam Lavasani Moghaddam M 1986 Flensburger Küstenjäger 8 km Short-Distance
Franziska Lehmann W 1964 8 km Short-Distance
Holger Leidig M 1969 LEIDIG24 Triathlon Team 12 km Long-Distance
Günter Lewanzik M 1953 ProSport Berlin 24 e.V. 12 km Long-Distance
Günter Lewanzik M 1953 ProSport Berlin 24 e.V. 12 km Long-Distance
Karena Liebenow W 1970 LG Nord Berlin 12 km Long-Distance
Felix Liebold M 1994 8 km Short-Distance
Calvin Loest M 1991 Die vier Muskeltiere 12 km Long-Distance
Karsten Loest M 1966 Die vier Muskeltiere 12 km Long-Distance
Christine Lorenz W 1995 8 km Short-Distance
Maik Lorenzen M 1988 Flensburger Küstenjäger 8 km Short-Distance
Killian Lynch M 1981 12 km Long-Distance
Andrea Mädler W 1981 Dar-Mäds 3×4 km Mix-Staffel
Gabriele Märtins W 1963 Team Lange 8 km Short-Distance
Kathrin Müller W 1989 4 km Fun-Run
Amrei Münster W 1986 LG Nord Berlin Ultrateam 12 km Long-Distance
Marcel Maasch M 1990 8 km Short-Distance
Rebekka Maeß W 1999 8 km Short-Distance
Armin Maier M 1960 Jelly Bears Berlin 12 km Long-Distance
Tobias Manzelmann M 1992 hdf-runner.de 8 km Short-Distance
Carmen Matticka W 1961 8 km Short-Distance
Lucas McIsaac M 2005 4 km Fun-Run
Peter McIsaac M 1968 4 km Fun-Run
Jen Metcalf W 1979 LEIDIG24 Triathlon Team 12 km Long-Distance
Joachim Metz M 1965 Laufen Offroad 12 km Long-Distance
Susanne Metz W 1968 12 km Long-Distance
Dirk Mewes M 1973 BSG Berliner Sparkasse 12 km Long-Distance
Julia Michel W 1966 TIB 1884 12 km Long-Distance
Emilio Michelfeit M 2004 TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V. 4 km Fun-Run
Clemens Micus M 1973 8 km Short-Distance
Barbara Miltenberger W 1961 12 km Long-Distance
Gabor Molnar M 1989 8 km Short-Distance
Melania Montilla W 1972 Dominikanische Republik 4 km Fun-Run
Thomas Moormann M 1968 Die Laufpartner 12 km Long-Distance
Daniel Motino-Camunez M 1975 12 km Long-Distance
Paul Müller M 1952 VfL Tegel 12 km Long-Distance
Werner Neymanns M 1955 Satzherstellung Neymanns 12 km Long-Distance
Karlheinz Nischke M 1956 Vfl Tegel 12 km Long-Distance
Hans-Dieter Noack M 1948 12 km Long-Distance
Jasper Mathis Ohler M 1999 8 km Short-Distance
Maximilian Paß M 1999 12 km Long-Distance
Melanie Palm W 1977 VFL Tegel 12 km Long-Distance
Hugo Paulsen M 2005 Berliner Turnerschaft Berlin Cup 4km – m/w u16 / u14
Mila Pelka W 2003 Berliner Turnerschaft Berlin Cup 4km – m/w u16 / u14
Hans-Joachim Peters M 1940 12 km Long-Distance
Silvio Plaasch M 1973 Team Balkan 12 km Long-Distance
Jörg Poetschull M 1963 SC Panda 8 km Short-Distance
Eva-Diana Prell W 1988 12 km Long-Distance
Ekkehard Pretzschner M 1954 KSV 90 Pankow 12 km Long-Distance
Thomas Räck M 1968 Fun Diver 8 km Short-Distance
Michael Röder M 1958 Team Erdinger Alkoholfrei 12 km Long-Distance
Peter Röpstorf M 1960 Team Erdinger Alkoholfrei 12 km Long-Distance
Wolf-Ulrich Raffel M 1975 Lichtenrader Löwen 12 km Long-Distance
Stefan Rehmer M 1962 elisabethstift 3×4 km Mix-Staffel
Martin Reiß M 1986 12 km Long-Distance
Christian Reichert M 1977 12 km Long-Distance
Carsten Rettky M 1968 . 4 km Fun-Run
Merlin Rose M 1987 4 km Fun-Run
Andreas Rudert M 1969 SV IHW Alex 78 e.V. 8 km Short-Distance
Bettina Rudert W 1973 BSC Rehberge 8 km Short-Distance
Henrik Rudert M 2002 BSC Rehberge 8 km Short-Distance
Peter Rymarowicz M 1954 LC RON-HILL Berlin 12 km Long-Distance
Ahmad Sabahati M 1989 TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V. 3×4 km Mix-Staffel
Jana Sarrazin W 1991 4 km Fun-Run
Jeannine Schölzel W 1992 8 km Short-Distance
Michael Schatz M 1957 SCC Berlin 12 km Long-Distance
Susanne Schlaebitz W 1972 8 km Short-Distance
Julia Schlote-Windelen W 1961 12 km Long-Distance
Sven Schneider M 1972 Triathlon Verein Berlin 09 12 km Long-Distance
Fee Schnittker W 2005 TSV Berlin-Wittenau 1896 e.V. 4 km Fun-Run
Daniela Scholz W 1976 12 km Long-Distance
Manuel Scholz M 1973 12 km Long-Distance
Stefan Scholz M 1960 Berliner Wasserratten 12 km Long-Distance
Sandra Schulz W 1995 8 km Short-Distance
Marion Schwarz W 1957 LG Pegasos 12 km Long-Distance
Sascha Sczepek M 1974 Berlin 4 km Fun-Run
Wilfried Sedlag – Loy M 1950 TiB 12 km Long-Distance
Sabine Senier W 1982 4 km Fun-Run
Pavel Sidelnikov M 1985 Die vier Muskeltiere 12 km Long-Distance
Henry Sieg M 1950 12 km Long-Distance
Moctare Simpore M 1998 Berliner Turnerschaft 12 km Long-Distance
Fides Sochaczewsky W 1981 Berlin 8 km Short-Distance
Ole Specht M 2001 LG Süd Berlin Berlin Cup 8km – m/w u20 / u18
Volker Specht M 1967 LG Süd Berlin 12 km Long-Distance
Oliver Spohn M 1969 SCC Berlin 12 km Long-Distance
Nora Stampfl W 1971 Flammende Hummeln 8 km Short-Distance
Michael Standring M 1962 Lc Ron Hill 12 km Long-Distance
Ole Stelzer M 1994 verduro.de 12 km Long-Distance
Dierk Stenzel M 1961 Sparta Schöneberg 12 km Long-Distance
Jörg Stockmeier M 1966 BSG Berliner Sparkasse 12 km Long-Distance
Holger Stuckwisch M 1963 VfL Tegel 1891 eV Berlin 12 km Long-Distance
Lina Tenbieg W 1996 4 km Fun-Run
Jürgen Tetzel M 1965 LC RON-HILL Berlin 12 km Long-Distance
Enrico Thamm M 1974 12 km Long-Distance
Patrick Tietz M 1992 SV Grün-Weiß Bernau-Waldfrieden 1951 e.V. 12 km Long-Distance
Sascha Toussaint M 1982 12 km Long-Distance
Michael Ullmann M 1989 8 km Short-Distance
Tina Unverricht W 1969 12 km Long-Distance
Igor Uzelac M 1980 BSG Berliner Sparkasse 12 km Long-Distance
Linda van der Plas W 1971 12 km Long-Distance
Marius van der Plas M 1973 12 km Long-Distance
Elvira van Keeken W 1975 12 km Long-Distance
Andreas Vandrey M 1976 SCC Berlin 12 km Long-Distance
Kerstin Vandrey-Hellwig W 1964 Team verduro.de powered by TSAMPA 12 km Long-Distance
Sébastien Vannier M 1984 12 km Long-Distance
Herbert Voß M 1958 12 km Long-Distance
Tobias Voß M 2001 Berlin Cup 8km – m/w u20 / u18
Christiane Voigt W 1985 flitz-piepen.de 12 km Long-Distance
Stephan Voigt M 1960 12 km Long-Distance
Torsten Volgnandt M 1970 Team Erdinger Alkoholfrei 12 km Long-Distance
Knut Volke M 1953 Bergsteiger-Club „Bärenstein“ e.V. 12 km Long-Distance
Valentin von Oy M 1989 Leidig 24 Triathlonteam 12 km Long-Distance
Caroline Von Wedel -Parlow W 1968 Lt Bernd Hühner 8 km Short-Distance
Robert Wöllmann M 1957 LG Nord Berlin 8 km Short-Distance
Inna Wagner W 1982 8 km Short-Distance
Torsten Waibel M 1967 Sportfreunde Waibel 12 km Long-Distance
Isabelle Wasmer W 1978 12 km Long-Distance
Marc-Vincent Weiland M 1974 Lichtenrader Löwen 12 km Long-Distance
Michael Weller M 1960 LG Ymauetweg Berlin eV 12 km Long-Distance
Peter Werner M 1985 Die vier Muskeltiere 12 km Long-Distance
Philippe Wieczorek M 1985 12 km Long-Distance
Johann Winkler M 1936 LT Bernd Hübner 12 km Long-Distance
Monika Witte W 1959 4 km Fun-Run
Christa Wolf W 1943 run schleicher 12 km Long-Distance
Christin Wolf W 1990 8 km Short-Distance
Hans Wurst M 2008 4 km Fun-Run
Torge Wussow M 1976 12 km Long-Distance
Linus Yman M 1981 Berliner Turnerschaft 12 km Long-Distance
Holger Zänker M 1965 Schönower Runners 12 km Long-Distance
Fernando Zepeda M 1988 12 km Long-Distance
Ole Ziehfreund M 1999 12 km Long-Distance
Kai-Uwe Ziener M 1964 BSG Berliner Sparkasse 12 km Long-Distance
Daniela Zschäckel W 1972 IHW Alex Berlin 8 km Short-Distance
Raik Zschaeckel M 1967 IHW Alex Berln 12 km Long-Distance
Robin Zschaeckel M 1997 IHW Alex Berlin 8 km Short-Distance

289 Teilnehmer

Ergebnisse

Strecke Ergebnisse
4 km Fun-Run 32 Teilnehmer
8 km Short-Distance 64 Teilnehmer
12 km Long-Distance 132 Teilnehmer
3×4 km Mix-Staffel 8 Teilnehmer

Teilnahmebedingungen

Teilnahmebedingungen und Haftungsausschluss

Teilnehmer sollten in guter physischer und psychischer Verfassung sein.
Es wird vorausgesetzt, dass der Teilnehmer gesund und angemessen trainiert ist.
Teilnahmeberechtigt sind alle, die das 18. Lebensjahr vollendet haben.
Teilnehmer unter 18 Jahre
benötigen, auch bei den für die Jugend ausgeschriebenen Veranstaltungen, die Einverständniserklärung der Eltern.
Für die Teilnahme wird keine Lizenz oder Vereinszugehörigkeit benötigt.
Ausrüstungen und Sportgeräte (insbesondere Fahrräder, Zuggeschirre und Walking-Stöcke, Zusatzgewichte, Fitnessgeräte) sollten in technisch einwandfreiem Zustand sein. Bei Radveranstaltungen besteht die Helmpflicht. Die Verwendung von Sportgeräten oder Ausrüstungen, die nach Ansicht des Veranstalters die Gesundheit oder die Sicherheit gefährden, führt zum Ausschluss des Teilnehmers. Bei der Benutzung von Sportgeräten oder Aufbauten, die vom Veranstalter neben dem Organisationsbeitrag unentgeltlich zur Verfügung gestellt werden, besteht kein Haftungsanspruch.
Bei  Veranstaltungen die der behördlichen Genehmigungen unterliegen oder auf privatem Gelände stattfinden, dürfen seitens der Teilnehmer keine Aufbauten (z.B. Zelte oder Pavillons) und Änderungen an der Strecke oder Sportstätte vorgenommen werden.
Anmeldungen sind verbindlich. Tritt ein gemeldeter Teilnehmer nicht an oder erklärt vorher seine Nichtteilnahme gegenüber dem Veranstalter, so bleibt die Verpflichtung zur Zahlung des Organisationsbeitrags bestehen. Bei geleisteten Organisationsbeiträgen (die zumeist auf einen verringerten Frühbucherrabat beruhen) besteht kein Anspruch auf Rückerstattung.
Anmeldungen, die nach einem Limit, das vom Veranstalter in der Ausschreibung oder auf dessen Homepage auch nachträglich bekanntgegeben wurde, eingehen, werden nicht mehr angenommen.
Unwahre Angaben bei der Anmeldung führen zum Ausschluss des Teilnehmers. Die dem Teilnehmer zugestellten Start- oder Teilnehmerunterlagen dürfen nicht verändert oder an Dritte weitergegeben werden.
Die bei der Anmeldung vom Teilnehmer angegebenen personenbezogenen Daten, insbesondere die für die Zahlungsabwicklung notwendigen Daten, werden gespeichert.
Der Teilnehmer erklärt sich damit einverstanden, dass seine personenbezogenen Daten, zum Zweck der Zeitmessung, Erstellung von Ergebnislisten, sowie die Einstellung dieser Listen ins Internet und allen veranstaltungsrelevanten Medien, an Dritte weitergegeben werden können.
Ferner erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass im Zusammenhang mit der Veranstaltung erstellte Fotos, Filmaufnahmen und Interviews in beliebig veränderter oder unveränderter Form in Rundfunk, Fernsehen, Printmedien und dem Internet ohne Anspruch auf Vergütung verbreitet und veröffentlicht werden können.
Den Anweisungen des Veranstalters und seiner Beauftragten ist unbedingt Folge zu leisten. Bei Zuwiderhandlung die den Ablauf der Veranstaltung stören oder die Sicherheit der Teilnehmer gefährden, ist der Veranstalter berechtigt den Betreffenden von der weiteren Teilnahme auszuschließen. Weitere Schadensersatzansprüche des Veranstalters bleiben vorbehalten.
Bei Änderungen in der Durchführung oder der Absage der Veranstaltung wegen höherer Gewalt, aus Sicherheitsgründen, aufgrund behördlicher Anordnungen oder eines sonstigen Umstands, der vom Veranstalter nicht zu vertreten ist, besteht keine wie auch immer geartete Schadensersatzverpflichtung, sowie Rückzahlung des geleisteten Organisationsbeiträge.

  1. Der Veranstalter haftet nicht für nicht wenigstens grob fahrlässig verursachte Sach- und Vermögensschäden; ausgenommen von diesem Haftungsbegrenzung sind Schäden, die auf der schuldhaften Verletzung einer vertraglichen Haftleistungspflicht des Veranstalters beruht. Die Haftung für nur fahrlässige, aber nicht grob fahrlässige verursachte Personenschäden ist der Höhe nach auf die vom Veranstalter unterhaltene verkehrsübliche Haftpflichtversicherung beschränkt. Der Veranstalter haftet – außer bei Vorsatz – nicht für atypische und nicht vorhersehbare Folgeschäden. Die vorstehenden Haftungsbeschränkungen erstrecken sich auch auf die persönliche Schadenersatzhaftung der Angestellten, Vertreter, Erfüllungsgehilfen und Dritten, derer sich der Veranstalter im Zusammenhang mit der Durchführung der Veranstaltung bedient bzw. mit denen er zu diesem Zweck vertraglich verbunden ist. Weiter stellt der Teilnehmer die genannten Beteiligten von jeglicher Haftung gegenüber Dritten frei, soweit diese Schäden durch den Teilnehmer der Veranstaltung erleiden.
    Eingeschlossen sind hierin sämtliche Ansprüche die der Teilnehmer oder ggf. dessen Erben oder sonstige Dritte aufgrund von erlittenen Schäden oder im Todesfall geltend machen könnten.
  2. Eltern haften für ihre Kinder, auch bei den für die Jugend ausgeschriebenen Veranstaltungen.
  3. Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für gesundheitliche Risiken des Teilnehmers im Zusammenhang mit der Teilnahme an Sportveranstaltungen. Es obliegt dem Teilnehmer, seinen Gesundheitszustand vorher zu überprüfen. Die Teilnahme erfolgt auf eigenes Risiko. Es steht nur bei Veranstaltungen über 50 Teilnehmern am Start/Ziel-Bereich, aber nicht auf der Strecke, ein Sanitäts- oder Rettungsdienst zur Verfügung. Eine notwendige medizinische Behandlung erfolgt auf Kosten des Teilnehmers. Trainingsveranstaltungen werden nicht durch einen Sanitäts- oder Rettungsdienst betreut.
  4. Versicherung ist Sache der Teilnehmer.
  5. Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für verwahrte Gegenstände.

Alle Teilnehmer müssen einen Haftungsausschluss anerkennen, welcher der Teilnehmer mit seiner Anmeldung zu einer der Veranstaltungen zustimmt.

FAQ

Ummeldungen

Ummeldungen auf andere Strecken oder Korrekturen der Anmeldung sind immer per E-Mail an info@myracepartner.com, per Kontaktformular oder durch „Antworten“ auf die Registrierungsbestätigung an uns zu richten. Bitte immer den Registrierungscode angeben.

Bei einigen Veranstaltungen können Startplätze von anderen Teilnehmern übernommen werden. Dafür muss sich der neue Teilnehmer ganz normal selbst registrieren und teilt uns danach die beiden Registrierungscodes mit, damit wir die Startgebühr gutschreiben können. Aus technischen Gründen muss zuvor bei der neuen Anmeldung trotzdem eine Bezahlmethode gewählt werden (Sofern vorhanden bitte nicht Paypal wählen). Sollten veranstaltungsbedingte Gebühren anfallen, sind diese den Teilnahmebedingungen zu entnehmen.