Veranstaltung

Samstag, 30. März 2019

40. Metallarbeiterlauf – Hennigsdorf

Veranstalter/in

SV Stahl Hennigsdorf
SV Stahl Hennigsdorf
Heinestraße 2
16761 Hennigsdorf – Brandenburg

Veranstaltungsort

In Google Maps suchenIn Google Maps zeigenSpandauer Allee 20
16761 Hennigsdorf – Brandenburg

Links

Voranmeldeschluss: Di., 26. Mrz. 2019

Streckenübersicht

Startzeit Strecke Teilnehmer Gebühren
Sa. 30.03. 11:00 Uhr 400m – BambinilaufMännlich, WeiblichJhg. 2011 bis 2015 26 | 100 2,00 €
Sa. 30.03. 11:15 Uhr 2,5km – Lauf -JungenMännlichJhg. 2006 bis 2011 24 | 100 3,50 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.03. 11:20 Uhr 2,5km – Lauf – MädchenWeiblichJhg. 2006 bis 2011 19 | 100 3,50 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.03. 12:00 Uhr 10km – LaufMännlich, WeiblichJhg. 1921 bis 2001 44 | 100 8,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.03. 12:05 Uhr 5km – Lauf – ErwachseneMännlich, WeiblichJhg. 1921 bis 1999 52 | 100 8,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.03. 12:05 Uhr 5km – Lauf JugendMännlich, WeiblichJhg. 2000 bis 2005 17 | 100 3,50 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss

Teilnehmer

Vorname Nachname Jahrgang Team Strecke
Alexander Alber M 1956 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 5km – Lauf – Erwachsene
Reinhard Bahr M 1948 Schloßparkrunner Oranienburg 5km – Lauf – Erwachsene
Helge Bauermann M 1972 10km – Lauf
Helge Bauermann M 1972 10km – Lauf
Simone Baumann W 1973 10km – Lauf
Anne-Kathrin Berning W 1978 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Hartmut Bier M 1944 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Felix Bock M 1990 LG – DZ Heiligensee 10km – Lauf
Grit Böhme W 1977 LG DZ Heiligensee 5km – Lauf – Erwachsene
Lilly Böttger W 2009 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Kirstin Busse W 1969 Team Oberhavel e.V. 5km – Lauf – Erwachsene
Dominik Czerwanski M 2001 LG – DZ Heiligensee 5km – Lauf Jugend
Elia Daniel W 2008 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Simon Daubitz M 2010 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf -Jungen
Arnim de Haan M 1941 Berlin 10km – Lauf
Finnian Dohmeyer M 2011 SV electronic Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf -Jungen
Michael-Josef Drechsel M 1961 SG Deutsche Bank Potsdam 10km – Lauf
Emma Dreger W 2012 400m – Bambinilauf
Luisa Dreger W 2009 2,5km – Lauf – Mädchen
Annabelle Dündar W 2007 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Johann Eger M 2006 LG Nord 2,5km – Lauf -Jungen
Martha Eger W 2010 Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Michael Ehlers M 1959 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Klaus Ernst M 1946 Lupus Team Zehdenick 5km – Lauf – Erwachsene
Martin Esfeld M 1987 5km – Lauf – Erwachsene
Paul Felgner M 2011 SV electronic Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf -Jungen
Bettina Gellrich W 1979 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Danny Gellrich M 1973 SV Stahl Hennigsdorf 10km – Lauf
Henry Gellrich M 2008 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf -Jungen
Lara Gellrich W 2005 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf Jugend
Jack Ghavami M 2011 FC 98 Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Linnard Gordalla M 2004 SV Grün-Weiß Birkenwerder 5km – Lauf Jugend
Maurice Görg M 2009 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf -Jungen
Michael Görg M 1970 SC VfJ Berlin ev 10km – Lauf
Eckhard Granzow M 1953 5km – Lauf – Erwachsene
Sarah Greinert W 1986 5km – Lauf – Erwachsene
Niklas Greiser M 1997 SV Stahl Hennigsdorf 10km – Lauf
Rian-Louis Groth M 2002 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf -Jungen
Ilka Grundmann W 1962 LG Oberhavel 5km – Lauf – Erwachsene
Matthias Gürtler M 1971 Team Oranienburg-Tiergarten 10km – Lauf
Sarah Gürtler W 2002 Team Oranienburg-Tiergarten 5km – Lauf Jugend
Lennard Gustavus M 2006 SV Motor Hennigsdorf 2,5km – Lauf -Jungen
René Gustavus M 1968 5km – Lauf – Erwachsene
Günter Hallas M 1942 LG Nord 5km – Lauf – Erwachsene
Lina Hanemann W 2007 Grün Weiß Birkenwerder 2,5km – Lauf – Mädchen
Florian Hanke M 2004 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf -Jungen
Biggi Hansen W 1993 Oranienburg 5km – Lauf – Erwachsene
Gina-Maria Hauck W 2001 Löwenberger SV 5km – Lauf Jugend
Ingolf Herbrich M 1959 Berlin 5km – Lauf – Erwachsene
Carlotta Hollatz W 2009 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Vivian Hovest W 2004 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf Jugend
Anders Ivarsson M 1982 Laufverein Europa 10km – Lauf
Joselia John W 2006 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Elisa Kamp W 2005 5km – Lauf Jugend
Horst-Dieter Kanwischer M 1940 Behindertensport Zehdenick 5km – Lauf – Erwachsene
Horst-Dieter Kanwischer M 1940 Behindertensport Zehdenick 5km – Lauf – Erwachsene
Hansi Kattein M 1966 Leegebruch 10km – Lauf
Kilian Kepler M 2004 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf Jugend
Bastian Kleidermann M 2014 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Hans – Jürgen Köhler M 1946 Team Oberhavel 5km – Lauf – Erwachsene
Kerstin Köhler W 1959 Team Oberhavel 5km – Lauf – Erwachsene
Michael Kothlow M 1949 LG Nord 5km – Lauf – Erwachsene
Marina Krebs W 1957 Rundendreher e. V. 5km – Lauf – Erwachsene
Gabriele Kreikenbohm W 1967 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Jan Kreikenbohm M 1967 SV Stahl Hennigsdorf 10km – Lauf
Leoni Kreyenfeld W 2004 Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf Jugend
Michaela Kreyenfeld W 1969 Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Jasmin Kuehnast W 2005 SV electronic Hohen Neuendorf 5km – Lauf Jugend
Norman Kuehnast M 2007 SV electronic Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf -Jungen
Raimund Kupka M 1959 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Ann-Charlott Kuppe W 2013 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Marie Kuppe W 2010 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Marleene Kuppe W 2014 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Bianka Latzke W 1980 LG Oberhavel 5km – Lauf – Erwachsene
René Latzke M 1976 LG Oberhavel 10km – Lauf
Stella Latzke W 2009 LG Oberhavel 2,5km – Lauf – Mädchen
Mike Lederer M 1963 Laufgruppe Niederneuendorf 10km – Lauf
Jakob Lindstaedt M 2015 400m – Bambinilauf
Jonas Lindstaedt M 2012 400m – Bambinilauf
Kathrin Lindstaedt W 1979 Laufhasen Heiligensee 5km – Lauf – Erwachsene
Maksim Lützel M 2011 LG Nord 400m – Bambinilauf
Franziska Mannsfeldt W 1982 TSV Perwenitz 1950 10km – Lauf
Tobias Manzelmann M 1992 hdf-runner.de 10km – Lauf
Tobias Marquardt M 1987 10km – Lauf
Anja Matern W 1977 Energie- und Umwelttechnik Matern GmbH 10km – Lauf
Charlotte Matern W 2011 Energie- und Umwelttechnik Matern GmbH 2,5km – Lauf – Mädchen
Isabel Matern W 2007 Energie- und Umwelttechnik Matern GmbH 2,5km – Lauf – Mädchen
Roland Matern M 1978 Energie- und Umwelttechnik Matern GmbH 10km – Lauf
Chiara Meißner W 2010 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Erik Melzer M 2013 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Landogar Melzer M 2012 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Ramona Miersba-Signerski W 1970 Dream Team 5km – Lauf – Erwachsene
Marlene Müller W 2001 LG – DZ Heiligensee 5km – Lauf Jugend
Daniel Naumann M 1985 SV Stahl Hennigsdorf 10km – Lauf
Emil Nowotnick M 2007 SV electronic Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf -Jungen
Julian Nowotnick M 2011 SV electronic Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf -Jungen
Maxim Nowotnick M 2009 SV electronic Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf -Jungen
Uwe Nowotnick M 1971 SV Electronic Hohen Neuendorf 10km – Lauf
Verena Nowotnick W 1976 SV Electronic Hohen Neuendorf 5km – Lauf – Erwachsene
Heiko Otte M 1962 Bruchpiloten Leegebruch e.V. 10km – Lauf
André Ottinger M 1982 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Hartmut Paech M 1958 Gransee 5km – Lauf – Erwachsene
Dominik Palmer M 2011 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Linus Peetz M 2007 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf -Jungen
Yahya Pelivan M 2000 LG – DZ Heiligensee 5km – Lauf Jugend
Felix Peschel M 2015 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 400m – Bambinilauf
Melina Peschke W 1994 Laufpark Stechlin 10km – Lauf
Silke PETERMANN W 1966 Kreuz&Quer-SwimmRun e. V. 5km – Lauf – Erwachsene
Anja Piwka W 1974 Dream Team 5km – Lauf – Erwachsene
Maksim Polozov M 1983 10km – Lauf
Bianca Rademann-Hauck W 1976 Löwenberger SV 5km – Lauf – Erwachsene
Anna-Lena Radke W 2009 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Lisa-Marie Radke W 2014 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 400m – Bambinilauf
Norbert Rasch M 1947 Falkensee 5km – Lauf – Erwachsene
Katharina Raschkewitz W 1989 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Marc REIPS M 1974 Rennstreife 10km – Lauf
Wibke Rolle W 2005 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 5km – Lauf Jugend
Ronny Rücker M 1978 SV belafarm 10km – Lauf
Susanne Rücker W 1978 SV Eichstädt 5km – Lauf – Erwachsene
Niklas Runge M 2013 400m – Bambinilauf
Sascha Schiwek M 1999 Löwenberger SV 10km – Lauf
Uwe Schiwek M 1963 LG DZ Heiligensee 10km – Lauf
Liam Schlubach M 2007 Löwenberger SV 2,5km – Lauf -Jungen
Björn Schmelter M 1981 Velten 10km – Lauf
Milan Schmelter M 2008 Velten 2,5km – Lauf -Jungen
Norbert Schmidt M 1957 Team Oberhavel 5km – Lauf – Erwachsene
Nele Schmiedeke W 2009 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Aurelius Schmuck M 2014 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Frank Schnäbeli M 1969 Familienbande feat. Erdinger Alkoholfrei 10km – Lauf
Marit Schnäbeli W 2008 Familienbande feat. Erdinger Alkoholfrei 2,5km – Lauf – Mädchen
Anja Schröder W 1971 Laufhasen Heiligensee 10km – Lauf
Bjarne Schröder M 2008 2,5km – Lauf -Jungen
Luzie Schröder W 2011 Laufhasen Heiligensee 400m – Bambinilauf
Kai Schürer M 1987 SV Stahl Hennigsdorf 10km – Lauf
Andreas Schütt M 1964 Team Oberhavel 10km – Lauf
Adrian Sieron M 2007 SV Energie Berlin (Rudern) 2,5km – Lauf -Jungen
Stina Sieron W 2015 400m – Bambinilauf
Ute Sieron M 1981 5km – Lauf – Erwachsene
Alper Sirin M 1965 Rote Socken 10km – Lauf
Bärbel Sowa W 1948 LG Kappe 5km – Lauf – Erwachsene
Jannis Spiekermann M 1991 FC Spandau United 10km – Lauf
Paul Stelter M 2009 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf -Jungen
Ole Stelzer M 1994 hdf-runner.de 10km – Lauf
Jenny Stolle W 1982 5km – Lauf – Erwachsene
Karl Stolle M 2013 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Helene Strunz W 2015 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 400m – Bambinilauf
Karl Sühring M 1941 DLRG Henngsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Julia Thomas W 2005 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf Jugend
Janik Tilgner M 2002 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf Jugend
Kerstin Tilgner W 1972 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Mike Tilgner M 1969 SV Stahl Hennigsdorf 10km – Lauf
Colin Tornow M 2010 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf -Jungen
Liam Tornow M 2013 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Nele Ueberschär W 2006 SV Stahl Hennigsdorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Patrick Ueberschär M 2003 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf Jugend
Jeannine Uhn W 2000 1. BSV Hennigsdorf 5km – Lauf Jugend
Jasmin Ulrich W 1996 LG – DZ Heiligensee 5km – Lauf – Erwachsene
Muhamed Uluca M 2009 LG – DZ Heiligensee 2,5km – Lauf -Jungen
Mustafa Uluca M 2009 LG – DZ Heiligensee 2,5km – Lauf -Jungen
Fabiana Vigano W 2011 SV electronic Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Fabiana Vigano W 2011 SV electronic Hohen Neuendorf 2,5km – Lauf – Mädchen
Vivien Walter W 1975 5km – Lauf – Erwachsene
Christine Waltz W 1967 Velten 5km – Lauf – Erwachsene
Marion Weber W 1969 SV Stahl Hennigsdorf 5km – Lauf – Erwachsene
Valentin Wetzel M 2007 Löwenberger SV 2,5km – Lauf -Jungen
Helena Wiemann W 2011 400m – Bambinilauf
Peer Wienhold M 1985 10km – Lauf
Pascale Winskowski M 2007 LG DZ Heiligensee 2,5km – Lauf -Jungen
Sabrina Winskowski W 1972 LG DZ Heiligensee 5km – Lauf – Erwachsene
Sabrina Winskowski W 1972 LG – DZ Heiligensee 5km – Lauf – Erwachsene
Lutz Witschel M 1959 Hennigsdorf 10km – Lauf
Bo Würdig M 2013 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 400m – Bambinilauf
Lasse Würdig M 2016 Sportgemeinschaft Hohen Neuendorf 400m – Bambinilauf
Laurin Zank M 2013 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Oliver Zank M 1979 SV Stahl Hennigsdorf 10km – Lauf
Leonie Zich W 2013 SV Stahl Hennigsdorf 400m – Bambinilauf
Viktoria Zickert W 1941 LC Dosse/Rheinsberg 5km – Lauf – Erwachsene
Hauke Ziemssen M 1975 Laufhasen Heiligensee 10km – Lauf
Moritz Ziemssen M 2014 400m – Bambinilauf
Monika Ziemssen-Wiemann W 1974 Laufhasen Heiligensee 10km – Lauf
Ralf Zipperling M 1961 SCC 10km – Lauf
Emily Zubke W 1998 Löwenberger SV 5km – Lauf – Erwachsene

182 Teilnehmer

Ergebnisse

Für diese Veranstaltung liegen keine Ergebnisse von myRacePartner vor.

Teilnahmebedingungen

Teilnehmer müssen in der Lage sein, die Laufveranstaltung in allen Belangen zu bewältigen. Teilnehmergebühren werden nicht zurück erstattet.

 

Veröffentlichung der Teilnehmerdaten/Fotos etc.

Folgende Teilnehmerdaten können zur Darstellung von Start- und Ergebnislisten in allen relevanten veranstaltungsbegleitenden Medien (Druckerzeugnissen wie Programmheften, Ergebnislisten und Ergebnis-CDs sowie im Internet) abgedruckt bzw. veröffentlicht werden:

  • Startnummer
  • Vorname
  • Name
  • Jahrgang
  • Altersklasse
  • Wohnort
  • Geschlecht
  • Sportverein
  • Nationalität
  • Fotos des Teilnehmers während der Veranstaltung
  • Videomaterial
  • Interviews (gedruckt und gefilmt)

Mit der Anmeldung/ Teilnahme willigen die Teilnehmer oder deren Erziehungsberechtigte in eine Speicherung und Verwertung der personenbezogenen Daten zu diesem Zweck ein.

Die Veröffentlichung der Daten nach dem Lauf kann auf unseren Internetseiten und in den sozialen Netzwerken (z.B. Facebook, Instagram) erfolgen. Wir weisen darauf hin, dass bei Dritten nicht sichergestellt werden kann, dass Ihre Daten auch wirklich gelöscht werden.

Wir weisen darauf hin, dass alle Informationen, die ins Internet eingestellt werden, weltweit zugänglich sind. Diese können dort gefunden und verbreitet werden, dass gilt auch für Fotos. Dies kann dazu führen, dass im Internet veröffentlichte Informationen auch nach ihrer Löschung auf anderen Seiten gefunden werden können. Mit Ihren Daten lassen sich Persönlichkeitsprofile erstellen und eventuell für dieses auch zu einer Persönlichkeitsverletzung.

Gespeicherte, personenbezogene Daten können gegebenenfalls an einen kommerziellen Dritten zum Zweck der Zeitmessung, Erstellung der Ergebnislisten sowie der Einstellung dieser Listen ins Internet weitergegeben werden. Mit der Anmeldung/ Teilnahme willigen die Teilnehmer oder deren Erziehungsberechtigte in eine Speicherung und Weitergabe der Daten zu diesem Zweck ein.

Die im Zusammenhang mit der Teilnahme an der Veranstaltung gemachten Fotos, Filmaufnahmen und Interviews des Teilnehmers in Rundfunk, Fernsehen, Printmedien, Büchern, fotomechanischen Vervielfältigungen können vom Veranstalter ohne Anspruch auf Vergütung verbreitet und veröffentlicht werden. Die eigenen Verwertungsansprüche der Teilnehmer oder Urheber bleiben von dieser Regelung unberührt.

Der Teilnehmer oder deren Erziehungsberechtigte können der Weitergabe der personenbezogenen Daten jederzeit gegenüber dem Veranstalter schriftlich, per Telefax oder E-Mail widersprechen.

 

Speicherung / Löschung von Daten

Eine Speicherung der Daten entfällt, wenn der Zweck Speicherung nicht mehr gegeben ist.

Eine Speicherung kann darüber hinaus erfolgen, wenn diese zur weiteren Durchführung einer Veranstaltung erforderlich sind. Sollte das der Fall sein erfolgt eine Speicherung bis Widerruf.

 

Haftung:

Eine Haftung des Veranstalters und/oder Ausrichters für Schäden aufgrund von Unfällen, Diebstählen und sonstigen Ursachen ist ausgeschlossen. Ausgenommen hiervon sind Fälle, für die der Veranstalter und/oder Ausrichter aufgrund grober Fahrlässigkeit oder Vorsatz seiner beauftragten Mitarbeiter (Helfer) haftet.

Für den Ersatz von Schäden, die einer Person wegen einer unzulässigen oder unrichtigen Datenverarbeitung entstehen, haften Teilnehmer und Verband als Gesamtschuldner.

Der Teilnehmer trägt die Beweislast dafür, dass ein Schaden nicht Folge eines von ihm zu vertretenden Umstandes ist, soweit die relevanten Daten von ihm unter dieser Vereinbarung verarbeitet wurden. Solange dieser Beweis nicht erbracht wurde, stellt der Teilnehmer den Verband von allen Ansprüchen frei, die im Zusammenhang mit der Datenverarbeitung gegen den Verband erhoben werden.

 

Widerruf

Sie können Ihre Einwilligung jederzeit in Textform (z. B. Brief, E-Mail) widerrufen. Fotos oder andere Darstellungsformen, auf denen Sie zu erkennbar sind und die im Wesentlichen nur Sie zeigen, werden dann unverzüglich aus unseren Internetangeboten entfernt und nicht mehr verwendet. Sofern Sie auf dem Foto zusammen mit anderen Personen abgebildet sind, muss das Foto nicht entfernt werden, sondern es genügt, wenn Sie unverzüglich auf dem Foto unkenntlich gemacht werden (z. B. durch Verpixeln).

 

Rechte der betroffenen Person

Werden personenbezogene Daten von Ihnen verarbeitet, sind Sie Betroffener i.S.d. DSGVO und es stehen Ihnen folgende Rechte gegenüber dem Verantwortlichen zu:

 

Auskunftsrecht der betroffenen Person

  1. Die betroffene Person hat das Recht, von dem Verantwortlichen eine Bestätigung darüber zu verlangen, ob sie betreffende personenbezogene Daten verarbeitet werden; ist dies der Fall, so hat sie ein Recht auf Auskunft über diese personenbezogenen Daten und auf folgende Informationen:
  • a) die Verarbeitungszwecke;
  • b) die Kategorien personenbezogener Daten, die verarbeitet werden;
  • c) die Empfänger oder Kategorien von Empfängern, gegenüber denen die personenbezogenen Daten offengelegt worden sind oder noch offengelegt werden, insbesondere bei Empfängern in Drittländern oder bei internationalen

Organisationen;

  • d) falls möglich die geplante Dauer, für die die personenbezogenen Daten gespeichert werden, oder, falls dies nicht möglich ist, die Kriterien für die Festlegung dieser Dauer;
  • e) das Bestehen eines Rechts auf Berichtigung oder Löschung der sie betreffenden personenbezogenen Daten oder auf Einschränkung der Verarbeitung durch den Verantwortlichen oder eines Widerspruchsrechts gegen diese Verarbeitung;
  • f) das Bestehen eines Beschwerderechts bei einer Aufsichtsbehörde;
  • g) wenn die personenbezogenen Daten nicht bei der betroffenen Person erhoben werden, alle verfügbaren Informationen über die Herkunft der Daten;
  • h) das Bestehen einer automatisierten Entscheidungsfindung einschließlich Profiling gemäß Artikel 22 Absätze 1 und 4 und – zumindest in diesen Fällen – aussagekräftige Informationen über die involvierte Logik und die angestrebten Auswirkungen einer derartigen Verarbeitung für die betroffene Person.

 

  1. Werden personenbezogene Daten an ein Drittland oder an eine internationale Organisation übermittelt, so hat die betroffene Person das Recht, über die geeigneten Garantien gemäß Artikel 46 im Zusammenhang mit der Übermittlung unterrichtet zu werden.

 

  1. Der Verantwortliche stellt eine Kopie der personenbezogenen Daten, die Gegenstand der Verarbeitung sind, zur Verfügung. Für alle weiteren Kopien, die die betroffene Person beantragt, kann der Verantwortliche ein angemessenes Entgelt auf der Grundlage der Verwaltungskosten verlangen. Stellt die betroffene Person den Antrag elektronisch, so sind die Informationen in einem gängigen elektronischen Format zur Verfügung zu stellen, sofern sie nichts anderes angibt.

 

  1. Das Recht auf Erhalt einer Kopie gemäß Absatz 1b darf die Rechte und Freiheiten anderer Personen nicht beeinträchtigen.

 

Recht auf Berichtigung

Die betroffene Person hat das Recht, von dem Verantwortlichen unverzüglich die Berichtigung sie betreffender unrichtiger personenbezogener Daten zu verlangen. Unter Berücksichtigung der Zwecke der Verarbeitung hat die betroffene Person das Recht, die Vervollständigung unvollständiger personenbezogener Daten – auch mittels einer ergänzenden Erklärung – zu verlangen.

 

Recht auf Löschung („Recht auf „Vergessenwerden“)

  1. Die betroffene Person hat das Recht, von dem Verantwortlichen zu verlangen, dass sie betreffende personenbezogene Daten unverzüglich gelöscht werden, und der Verantwortliche ist verpflichtet, personenbezogene Daten unverzüglich zu löschen, sofern einer der folgenden Gründe zutrifft:
  • a) Die personenbezogenen Daten sind für die Zwecke, für die sie erhoben oder auf sonstige Weise verarbeitet wurden, nicht mehr notwendig.
  • b) Die betroffene Person widerruft ihre Einwilligung, auf die sich die Verarbeitung gemäß Artikel 6 Absatz 1 Buchstabe a oder Artikel 9 Absatz 2 Buchstabe a stützte, und es fehlt an einer anderweitigen Rechtsgrundlage für die Verarbeitung.
  • c) Die betroffene Person legt gemäß Artikel 21 Absatz 1 Widerspruch gegen die Verarbeitung ein und es liegen keine vorrangigen berechtigten Gründe für die Verarbeitung vor, oder die betroffene Person legt gemäß Artikel 21 Absatz 2 Widerspruch gegen die Verarbeitung ein.
  • d) Die personenbezogenen Daten wurden unrechtmäßig verarbeitet.
  • e) Die Löschung der personenbezogenen Daten ist zur Erfüllung einer rechtlichen Verpflichtung nach dem Unionsrecht oder dem Recht der Mitgliedstaaten erforderlich, dem der Verantwortliche unterliegt.
  • f) Die personenbezogenen Daten wurden in Bezug auf angebotene Dienste der Informationsgesellschaft gemäß Artikel 8 Absatz 1 erhoben.

 

  1. Hat der Verantwortliche die personenbezogenen Daten öffentlich gemacht und ist er gemäß Absatz 1 zu deren Löschung verpflichtet, so trifft er unter Berücksichtigung der verfügbaren Technologie und der Implementierungskosten angemessene Maßnahmen, auch technischer Art, um für die Datenverarbeitung Verantwortliche, die die personenbezogenen Daten verarbeiten, darüber zu informieren, dass eine betroffene Person von ihnen die Löschung aller Links zu diesen personenbezogenen Daten oder von Kopien oder Replikationen dieser personenbezogenen Daten verlangt hat.

 

  1. Die Absätze 1 und 2 gelten nicht, soweit die Verarbeitung erforderlich ist.
  • a) zur Ausübung des Rechts auf freie Meinungsäußerung und Information;
  • b) zur Erfüllung einer rechtlichen Verpflichtung, die die Verarbeitung nach dem Recht der Union oder der Mitgliedstaaten, dem der Verantwortliche unterliegt, erfordert, oder zur Wahrnehmung einer Aufgabe, die im öffentlichen Interesse liegt oder in Ausübung öffentlicher Gewalt erfolgt, die dem Verantwortlichen übertragen wurde;
  • c) aus Gründen des öffentlichen Interesses im Bereich der öffentlichen Gesundheit gemäß Artikel 9 Absatz 2 Buchstaben h und i sowie Artikel 9 Absatz 3;
  • d) für im öffentlichen Interesse liegende Archivzwecke, wissenschaftliche oder historische Forschungszwecke oder für statistische Zwecke gemäß Artikel 89 Absatz 1, soweit das in Absatz 1 genannte Recht voraussichtlich die Verwirklichung der Ziele dieser Verarbeitung unmöglich macht oder ernsthaft beeinträchtigt, oder
  • e) zur Geltendmachung, Ausübung oder Verteidigung von Rechtsansprüchen.

FAQ

Ummeldungen

Ummeldungen auf andere Strecken oder Korrekturen der Anmeldung sind immer per E-Mail an info@myracepartner.com, per Kontaktformular oder durch „Antworten“ auf die Registrierungsbestätigung an uns zu richten. Bitte immer den Registrierungscode angeben.