Veranstaltung

Samstag, 30. November 2019

3. Berliner Nikolauslauf 2019

Veranstalter/in

Die Laufpartner e.V.
Volkmar Scholz
Niklasstraße 63
14129 Berlin – Berlin

Veranstaltungsort

In Google Maps suchenIn Google Maps zeigenElvirasteig 31-33
14163 Schlachtensee – Berlin

Links

Voranmeldeschluss: Mo., 25. Nov. 2019

Onlinenachmeldungen: Di., 26. Nov. 2019 – Sa., 30. Nov. 2019

Streckenübersicht

StartzeitStreckeTeilnehmerGebühren
Sa. 30.11.09:30 UhrKinder – MarathonMännlich, WeiblichJhg. 2012 bis 201563 | ∞3,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.11.09:45 UhrSchüler – MarathonMännlich, WeiblichJhg. 2008 bis 201173 | ∞5,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.11.10:00 UhrAchtel – MarathonMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 2007246 | ∞10,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.11.10:00 UhrViertel – MarathonMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 2005263 | ∞10,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.11.10:00 UhrDrittel – MarathonMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 200361 | ∞15,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.11.10:00 UhrHalb – MarathonMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 2003127 | ∞20,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.11.10:00 UhrStaffel – Halb – MarathonMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 200719 | 2045,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.11.10:05 UhrAchtel – Marathon | Nordic-/ WalkingMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 200729 | ∞5,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss
Sa. 30.11.10:05 UhrViertel – Marathon | Nordic-/ WalkingMännlich, WeiblichJhg. 1920 bis 200514 | ∞10,00 €zzgl. 2,00 € ab Meldeschluss

Teilnehmer

VornameNachnameJahrgangTeamStrecke
LevinÖzkayaM2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
SvenAbrahamM1985TSV 62 PrenzlauViertel – Marathon
IlonaAdlerW1962Achtel – Marathon
MartinAhlburgM1988LG Nord Berlin UltrateamHalb – Marathon
LuisaAhrensW2004Achtel – Marathon
ConstanzeAkaW198812 SterneHalb – Marathon
SaschaAlbrechtM1979Halb – Marathon
AndreaAlderW1964Achtel – Marathon
StefanAlderM1964Achtel – Marathon
JulianAlgieM1986TEAM Erdinger AlkoholfreiHalb – Marathon
RosaAlvarezW1973Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
Anne-ClaudeAMTSFELDW1958ACA RunningHalb – Marathon
DoreenAngerW1983Achtel – Marathon
JonasArnholdM1981Drittel – Marathon
StefanieArnholdW1978BSCViertel – Marathon
RemiArteltM1978AMICALE Running BerlinAchtel – Marathon
HartmutAscheM1951Die LaufpartnerDrittel – Marathon
MarcoAvalloneM1984Halb – Marathon
CarolinBögerW1991Achtel – Marathon
MarianneBöhlkeW1961PoldertrotterHalb – Marathon
DanielBöhmM1992MTV GifhornViertel – Marathon
MeikeBaasnerW1977Viertel – Marathon
AnnikaBaderW1978Achtel – Marathon
GiehanBaescheW1967Viertel – Marathon
PatrickBahnM1987Team Erdinger AlkoholfreiHalb – Marathon
EileenBahreW1976Viertel – Marathon
AnnaBanfiW2015Kinder – Marathon
LucaBanfiM2013Kinder – Marathon
SophiaBanfiW2008Schüler – Marathon
IngoBartelM1962Viertel – Marathon
NeliaBarthelW1957SCC BerlinHalb – Marathon
MatthiasBartholmaiM1974Roter TapirViertel – Marathon
SamuelBartonM1999Achtel – Marathon
JanBartoschM2013Kinder – Marathon
IngaBauerW1969TriForce VitalAchtel – Marathon
CarstenBaukusM1972PotsdamHalb – Marathon
PeterBaumgardtM1959SCC BerlinHalb – Marathon
BeateBaumgartenW1969SCC Run SchleicherDrittel – Marathon
RomanoBaxM1987Achtel – Marathon
JAN-NIKLASBECKM1995Drittel – Marathon
SusanneBeckW1954Halb – Marathon
WernerBehleM1967Viertel – Marathon
JörgBeinlichM1965Krabbelgruppe Berlin RudowAchtel – Marathon
CharlotteBelgerW2012Kinder – Marathon
RickBelgerM1987Achtel – Marathon
KatrinBemowskiW1984HSG Uni GreifswaldHalb – Marathon
PaulBenderM2008BenGriSchüler – Marathon
AlexandraBentzienW1975Viertel – Marathon
KayBergM1963Achtel – Marathon
BirgitBerhorstW1960DabendorfDrittel – Marathon
BeatriceBerlinW1986Die TrödeltruppeAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
HeikeBestlaW1970Achtel – Marathon
SabineBestlaW1970Achtel – Marathon
EstherBethmannW1993Viertel – Marathon
AngelaBeuscherW1991Achtel – Marathon
SabineBeutheW1971Berliner SCViertel – Marathon
VictoriaBeylerW2013TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
ElsaBiederlackW2010Schüler – Marathon
LeoBiederlackM2015Kinder – Marathon
LisaBiederlackW1974Achtel – Marathon
RalfBillerbeckM1957Viertel – Marathon
SabineBindewaldW1971Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
MichaelaBinteW1969MakalaliAchtel – Marathon
SarahBinteW1994MakalaliAchtel – Marathon
BenjaminBirthM1988Viertel – Marathon
JessicaBissotW1977Halb – Marathon
LindaBjörkehögW1980Tus WannseeViertel – Marathon
JanaBlhmW1980Drittel – Marathon
FriedemannBliemeisterM1984BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon
AlexanderBliesnerM1976Achtel – Marathon
SusanneBliesnerW1978Milehigh BerlinDrittel – Marathon
SusanneBocherW1978Viertel – Marathon
JohannaBockW2013TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
AndreasBöcklerM1965Viertel – Marathon
MareikeBodeW1982Halb – Marathon
JayBodenhausenM1983Drittel – Marathon
JayBodenhausenM1983Drittel – Marathon
LenniBoekstegersM1994Berlin BravesViertel – Marathon
LauraBoenkeW2014Die LaufpartnerKinder – Marathon
MariusBoenkeM1981Die LaufpartnerHalb – Marathon
SarahBoenkeW2012Die LaufpartnerKinder – Marathon
KatharinaBOHMW1969BohmAchtel – Marathon
OliverBohmM1964BohmAchtel – Marathon
IrinaBoldtW1988Viertel – Marathon
Anna-MariaBoleniusW1981Viertel – Marathon
OttmarBolteM1952Laufbewegung 6.0 BerlinViertel – Marathon
KlausBolzendahlM1958BSG Berliner SparkasseViertel – Marathon
BrittaBomhauerW2002Allesdrin – Die BandViertel – Marathon
DieterBornheimerM1965Team EinsteinViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
TabeaBöttcherW1978Achtel – Marathon
RaphaelBrandtM1981Drittel – Marathon
MalinaBraschingW2013TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
StefanieBremerW1984UschisAchtel – Marathon
MariekeBroerenW1978Die LaufpartnerHalb – Marathon
CameronBrownM1980Wivvy’s Dream TeamAchtel – Marathon
OliviaBrownW2007Wivvy’s Dream TeamAchtel – Marathon
AmelieBroziW2012Die LaufpartnerKinder – Marathon
GerritBroziM1979Die LaufpartnerAchtel – Marathon
MeliaBroziW2014Die LaufpartnerKinder – Marathon
RalfBrüsekeM1968Die SelbstläuferStaffel – Halb – Marathon
MaxBühlertM1974Viertel – Marathon
AndreasBuhlhellerM1965Viertel – Marathon
StefanBülterM1970Halb – Marathon
CatherinaBurkhardtW1963Pilatesraum BerlinStaffel – Halb – Marathon
SandyBuschmannW1985Team Erdinger AlkoholfeiAchtel – Marathon
SebCadetM1976Berlin BravesAchtel – Marathon
AngeliCalamitaW1985ASICS FrontRunnerViertel – Marathon
MaximilianCalianM2003Achtel – Marathon
NicoleCalianW1971Achtel – Marathon
RoxanneCalianW2007Achtel – Marathon
KobaCamaraM1998Viertel – Marathon
MonikaChodanW1965ChodanAchtel – Marathon
WolfgangChodanM1959ChodanAchtel – Marathon
Anna-SophieChowanetzW2005Dohm / Schmidt / JankaStaffel – Halb – Marathon
KerstinChowanetzW1980Dohm / Schmidt / JankaAchtel – Marathon
NikolaiChowanetzM2012Dohm / Schmidt / JankaKinder – Marathon
MarioChristM1972Drittel – Marathon
LarsCichonM2008Schüler – Marathon
MoritzCichonM2015Kinder – Marathon
VivienCissekW1977Laufgruppe WechselzoneViertel – Marathon
DorisConnradW1959Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
SimoneCorazza-FrickW1974UschisAchtel – Marathon
LucaCriscuoloM1974Drittel – Marathon
GuneyCucelogluM1981Drittel – Marathon
TobiasCzichyM1976MaRaToHalb – Marathon
JürgenDöhnertM1949Achtel – Marathon
JörgDöllingM1960LC Ron Hill BerlinHalb – Marathon
BlankaDörfelW2002LC CottbusDrittel – Marathon
KatrinDöringW1979Laufgruppe WechselzoneViertel – Marathon
IngridDünkeW1972Die lustigen RennschneckenAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
Peggyda CostaW1972Achtel – Marathon
AstridDagherW1964Zehlendorfer TSVViertel – Marathon
NiklasDamerowM2013Kinder – Marathon
CatherineDangschatW1974Achtel – Marathon
MaximilianDanielewiczM1997Asics Frontrunner / LAV HalensiaViertel – Marathon
JannisDannehlM2007LG SüdAchtel – Marathon
DorotheeDeissW1961Achtel – Marathon
GeorgesDelrieuM1993Halb – Marathon
JessicaDembekW2010Schüler – Marathon
LieselotteDemfack TatanfackW1957Unified Basketball BerlinAchtel – Marathon
TinaDenningerW1978Viertel – Marathon
MaximilianDettmarM2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
DorisDietzeW1975Drittel – Marathon
MariusDinuM1986Achtel – Marathon
MaraDittbernerW2011TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
HeikeDixW1970Viertel – Marathon
SvenDolgM1974LaufcampusHalb – Marathon
DorotheeDörrW1970Viertel – Marathon
ParasDoshiM1996Halb – Marathon
AlmutDreßlerW1990LG Nord BerlinHalb – Marathon
TitoDreissigM2013TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
MarinaDrewitzW1987Spreewelten LübbenauViertel – Marathon
FrankDrewsM1988Achtel – Marathon
MehdiDridiM1994Halb – Marathon
JörgDumuschatM1970ASICS FrontrunnerGermanyAchtel – Marathon
AntjeDyllongW1957privatAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
AmyDzurnakW1988Drittel – Marathon
ClaudiaEßingW1972Halb – Marathon
EricEßmannM1985Viertel – Marathon
MoritzEdodigM2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
GiulioEhsesM2000PST TrierAchtel – Marathon
BenEichelbergerM2005Viertel – Marathon
LutzEichelbergerM1970Viertel – Marathon
TomEichelbergerM2004Achtel – Marathon
MartenEichhornM1979Halb – Marathon
HellaEigenbrodW1984RunterraViertel – Marathon
CandyEl SeidyW1997BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon
MatthiasEllingM1986Halb – Marathon
AnjaEngelW1978Laufgruppe WechselzoneViertel – Marathon
MichaelErbachM1968Viertel – Marathon
RüdigerErdmannM1965Viertel – Marathon
ElviraErnstW1986261 FearlessViertel – Marathon
Georgy-FelixEtheridgeM2002Velo 91Viertel – Marathon
AnneliFöhlischW1973TG Südwest BerlinViertel – Marathon
ConstantinFöhlischM2010TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
ElisabethFöhlischW2004TSV Zehlendorf 88Achtel – Marathon
IsabelFöhlischW2008TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
CarstenFürbasM1988Asics Frontrunner / KinderherzläuferViertel – Marathon
AstridFeyW1964Halb – Marathon
StefanFichtnerM1968Viertel – Marathon
AndrejFilippiM1974Halb – Marathon
AndreasFinkM1962OBETAAchtel – Marathon
EmmaFinkW1998Viertel – Marathon
Christian OlivierFinkeM1977KRAFT Runners e.V.Viertel – Marathon
HenningFischerM2002Viertel – Marathon
JensFischerM1984KöpenickHalb – Marathon
OliverFischerM2008TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
TheodorFischerM2010Schüler – Marathon
KarstenFlottmannM1966BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
AdaFreeseW1975Halb – Marathon
SedatFreistadtM1966OBETAViertel – Marathon
AlexanderFreyM1964Halb – Marathon
TheresaFreyW1991Team PondHalb – Marathon
MandyFriedelW1977Viertel – Marathon
KayFriedrichM1980Viertel – Marathon
DanielFrobeenM1977Adidas Runners BerlinHalb – Marathon
RamonaFrommW1971Achtel – Marathon
JensGüßmarM1967Viertel – Marathon
ChritophGablerM1967Potsdamer LaufclubViertel – Marathon
InaGalleW1965Achtel – Marathon
JuliaGantzlinW1989Drittel – Marathon
PatgeGardisW1976TC-FEZAchtel – Marathon
DavidGardnerM1966Pro Sport Berlin 24Halb – Marathon
WolfgangGassM1957Halb – Marathon
TimGasserM1992TricampViertel – Marathon
MarjaGeikeW1972AMICALE Running BerlinAchtel – Marathon
DanielGeisendorfM1970Team Oberhavel e.V.Viertel – Marathon
SandraGeisendorfW1975Team Oberhavel e.V.Drittel – Marathon
TassiloGellermannM1982Drittel – Marathon
BodoGeorgeM1959DreamteamViertel – Marathon
JacquelineGeorgeW1965DreamteamViertel – Marathon
MelinaGerberW1985SG BMF 07 Berlin e.V.Viertel – Marathon
ChristinGerdunW1979Team ToniViertel – Marathon
ChristopherGerhardtM1988Halb – Marathon
LindaGernerW1993Drittel – Marathon
SebastianGeschwindM1994Drittel – Marathon
KatjaGhW1973LG WechselzoneViertel – Marathon
ChristianGiereM1970TSV Germania LammeHalb – Marathon
MartinaGierichW1969Stock-Enten ReinickendorfViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
JulianeGilbertW2011TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
AlinaGilitschenskiW1988Viertel – Marathon
OlivierGillM1963Wild Side CrossFit 2Staffel – Halb – Marathon
MarioGindlerM1966Injoy MED Fitnesscenter GrimmaHalb – Marathon
LukasGingoldM1978Tri-Finisher BerlinAchtel – Marathon
AnnetteGisslerW1970Halb – Marathon
RomaldGlinskiM1960Achtel – Marathon
SarahGoetheW1986Achtel – Marathon
IlkaGomollW1972LC RON-HILL Berlin M3-LG PaddelStaffel – Halb – Marathon
AnaGonzalez FuentesW1980Viertel – Marathon
ShardulGosaviM1993Halb – Marathon
SvenGrünheitM1971Viertel – Marathon
EmilGraeberM1987SCC BerlinHalb – Marathon
JanaGreifeW1977Die IrrläuferAchtel – Marathon
GustafGrigoleitM2008BenGriSchüler – Marathon
EllenGroepperW1989Achtel – Marathon
Felix SebastianGrohM1983Achtel – Marathon
GabrieleGröningW1959Rg2Viertel – Marathon
NellyGrotefendtW1986Achtel – Marathon
RalfHäsemeyerM1974SG BMF 07Halb – Marathon
IsabellaHörzW1972Viertel – Marathon | Nordic-/ Walking
AntoniaHülsewigW1990The World AheadHalb – Marathon
DanielHülsewigM1989The World AheadHalb – Marathon
MarionHaagW1968Viertel – Marathon
TimHaakM2010Schüler – Marathon
JohannesHaakmannM2011TV CloppenburgSchüler – Marathon
MaximilianHaakmannM2008TV CloppenburgSchüler – Marathon
VictoriaHaasW1983Achtel – Marathon
JanHaaschM1990Halb – Marathon
NadinHaaseW1989Viertel – Marathon
JörnHaferkornM1965Achtel – Marathon
UgneHaferkornW2007Achtel – Marathon
ClaudiaHägenerW1953VfL LichtenradeStaffel – Halb – Marathon
YousefHamadeM1990BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon
DierkHampelM1966Familie HampelAchtel – Marathon
LouiseHampelW2006Familie HampelAchtel – Marathon
SophieHampelW2008Familie HampelSchüler – Marathon
NicoleHanischW1975Achtel – Marathon
SvenHanischM1974Achtel – Marathon
BrittaHansenW1973Achtel – Marathon
ChristianHansenM1965Viertel – Marathon
NikolausHansenM1943LG Kuhlake BerlinViertel – Marathon
JaninaHantkeW1980Achtel – Marathon
MayaHantkeW2007Achtel – Marathon
NinoHantkeM2014Kinder – Marathon
OdinHantkeM2010Schüler – Marathon
ThomasHantkeM1981Drittel – Marathon
TimoHardtM1995Halb – Marathon
MonicaHaro BenitezW1989Viertel – Marathon
OliverHartigM1983Viertel – Marathon
MarkHartmannM1984MAPI RunnersViertel – Marathon
RyanHartyM1984Halb – Marathon
FelixHasakM2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
DetlefHasenpuschM1959Die LaufpartnerViertel – Marathon
SaschaHauchM1993Achtel – Marathon
MandyHaufeW1988Achtel – Marathon
FrankHauskrechtM1968Early BirdsViertel – Marathon
DavidHeberM1989Drittel – Marathon
NoelleHeberW1982Adidas Runners BerlinHalb – Marathon
BrigitteHeibW1959Halb – Marathon
MarthaHeidrichW2011Zehlendorfer TSVSchüler – Marathon
AdaHeinemannW2013Kinder – Marathon
TonioHeinemannM2010Schüler – Marathon
JonasHeinkeW2015LG SüdKinder – Marathon
JohannesHellerM1971Berlin RoadRunners ClubAchtel – Marathon
LarsHennebergerM1975Team10000schritteViertel – Marathon
MikeHennemannM1962TuS SumiperkeViertel – Marathon
HenryHenriciM2012Kinder – Marathon
SusannHenzeW1980Flinke FüßeViertel – Marathon
ViolaHermannW1966LG WechselzoneViertel – Marathon
FranziskaHeroldW1988Viertel – Marathon
UteHerrmannW1959Achtel – Marathon
CassianHerrnlebenM2006Achtel – Marathon
AshanapuriHertzW1984Viertel – Marathon
Ida AlmaHertzW2014Kinder – Marathon
JosefHerzM1962The Battle Sea ProjectStaffel – Halb – Marathon
JesperHerzigM2004Lura ILAchtel – Marathon
TimHerzigM1998Lura ILViertel – Marathon
MargaretheHeynW1986The Berlin Running NikoläusinnenStaffel – Halb – Marathon
HanneloreHildebrandtW1940LC Stolpertruppe BerlinViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
KatjaHillW1971SSV HOHEN NEUENDORFAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
NiclasHillM2007SSV HOHEN NEUENDORFAchtel – Marathon
VolkerHillM1969SSV HOHEN NEUENDORFViertel – Marathon
MattiHinzM1989Drittel – Marathon
Marie-ElisaHoffmannW2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
AnnaHohageW1978Achtel – Marathon
OliverHohnM1970Viertel – Marathon
KatrinaHolmesW1996Viertel – Marathon
FrediHolsteM1956LT Bernd HübnerHalb – Marathon
ChristineHoppeW1972Die lustigen RennschneckenAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
AndrejaHORVATW1983Laufgruppe WechselzoneHalb – Marathon
SiegbertHummelM1961Athletics For Future / LG WürzburgViertel – Marathon
TinaHummelW1989TSV WiesenburgViertel – Marathon
MichaelHuppertzM1963Laufgruppe WechselzoneHalb – Marathon
MariaHuxollW1968Achtel – Marathon
HristoIvandjikovM1980Die IrrläuferAchtel – Marathon
KaiJahnM1981Viertel – Marathon
RalfJahnsM1965Early BirdsViertel – Marathon
MartinJanßenM1989Viertel – Marathon
MariekeJanssenW2008Schüler – Marathon
FelixJanßen-TapkenM2010Zehlendorfer TSVSchüler – Marathon
MaikeJauer-KöhlerW1977Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
JuliaJezekW1983Die LaufpartnerHalb – Marathon
MartinaJoestW1980Achtel – Marathon
BrendanJonesM1976Halb – Marathon
MettJulianM1992TricampDrittel – Marathon
AnnaJungaW2009KSV Neptun BerlinSchüler – Marathon
DirkJungaM1970BestenseeAchtel – Marathon
MelanieJungaW1983BestenseeAchtel – Marathon
MiaJungaW2012KSV Neptun BerlinKinder – Marathon
LarsKöhlerM1969Achtel – Marathon
Lovis MaxKöhlerM2010Schüler – Marathon
Viggo LevKöhlerM2014Kinder – Marathon
AndreasKühlM1970Viertel – Marathon
HeikeKühneW1962Achtel – Marathon
MartinaKühneW1964Achtel – Marathon
SusanneKühneW1964keinAchtel – Marathon
PeggyKühnelW1971LTSV 1990 Forst(Lausitz)Achtel – Marathon
Lilly-MarieKachelW2011Schüler – Marathon
KatjaKahmannW1974LG Mauerweg BerlinAchtel – Marathon
UrsKahmannM1998Turngemeinde in BerlinViertel – Marathon
UweKaiserM1962Stolpertruppe SchlachtenseeDrittel – Marathon
StephanieKamenW1986Achtel – Marathon
SophiaKammelW2011Zehlendorfer TSVSchüler – Marathon
JosiKanitzW2009Schüler – Marathon
JanKanzlerM1988Viertel – Marathon
BodoKasbergM1975FH Runners BerlinViertel – Marathon
DanielKatzmannM1980Marathon IbbenbürenAchtel – Marathon
FrankKauffmannM1963TuS Komet ArstenAchtel – Marathon
TabeaKautzschW1987HochjubelnAchtel – Marathon
FlorianKawohlM1988Viertel – Marathon
IngaKayademirW1979Laufgruppe WechselzoneViertel – Marathon
ThomasKeitelM1968Halb – Marathon
AntonKellingM2011Roadrunner KidsSchüler – Marathon
Paul LucaKellingM2009Roadrunner KidsSchüler – Marathon
Felix SeverinKempfM2007Achtel – Marathon
Jan NicolasKempfM2000Viertel – Marathon
KatharinaKempfW1969Viertel – Marathon
MaximilianKempfM2002Viertel – Marathon
BerndKepplerM1964Möllner SVHalb – Marathon
ClaudiaKernsW1977Viertel – Marathon
AaronKeutheM2014Kinder – Marathon
Ae-SukKimW1950SCC BerlinHalb – Marathon
FelixKirschkeM2013Kinder – Marathon
CarmenKlang-GohlkeW1966Achtel – Marathon
MarioKlattM1977Flinke FüßeViertel – Marathon
SandraKlattW1980Flinke FüßeAchtel – Marathon
NadinKleimannW1990Adidasrunners BerlinAchtel – Marathon
JannaKleinW2008OSC BerlinSchüler – Marathon
JuliaKleinW1976OSC BerlinAchtel – Marathon
KerstinKleinW1967Viertel – Marathon
LynnKleinW2003Viertel – Marathon
MilaKleinW2010OSC BerlinSchüler – Marathon
MonaKleinW1963Viertel – Marathon
NilsKleinM2013Kinder – Marathon
NoamKleinM2013OSC BerlinKinder – Marathon
ThomasKleinM1969OSC BerlinAchtel – Marathon
ThomasKleinM1968Viertel – Marathon
TimKleinM2009TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
MarinaKlemmW1974SV Berlin Chemie AdlershofStaffel – Halb – Marathon
PiaKlempW1989Laufen macht freiHalb – Marathon
ConstanzeKlenkeW1985Adidas Runners BerlinAchtel – Marathon
KarolKlimekM1974Viertel – Marathon
HolgerKlingbergM1957Achtel – Marathon
CoraKlockenbuschW1992Viertel – Marathon
FabianKlockhausM2013Kinder – Marathon
FelixKlockhausM2010Schüler – Marathon
PetraKloßW1965SCC Skating BerlinViertel – Marathon
AdrianKluckeM2013Kinder – Marathon
Laura JohannaKluckeW2010Schüler – Marathon
Lilly SophieKluckeW2008Schüler – Marathon
SimonKnögelM1992Team PondHalb – Marathon
MalenaKnauthW1991Berlin BravesHalb – Marathon
JakobKneuperM2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
JohannKneuperM2009Z88Schüler – Marathon
RainerKnustM1963Die LaufpartnerHalb – Marathon
ChristinKnuthW1986Viertel – Marathon
HenningKochM1956Viertel – Marathon
NielsKoddenbergM1988Achtel – Marathon
HermannKollM1966AMICALE Running BerlinAchtel – Marathon
RonnyKollockM1978Die KamiKatzenHalb – Marathon
JanaKoppitzW1984KoppitzAchtel – Marathon
MoritzKoppitzM2015KoppitzKinder – Marathon
SonjaKoppitzW1981KoppitzViertel – Marathon
LuisaKopschW1989Spreewelten LübbenauViertel – Marathon
LenaKorostylovaW1994Berlin BravesViertel – Marathon
KatrinKörstenW1980Viertel – Marathon
PetraKoschmiederW1960Chaos-GangAchtel – Marathon
MandyKrügerW1984Die lustigen RennschneckenAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
SaskiaKraftW1982Viertel – Marathon
JuliusKramerM2003Viertel – Marathon
NinaKrassW1984Berlin BravesViertel – Marathon
BettinaKrausW1970Achtel – Marathon
VincaKrausW1995MilchmädchenAchtel – Marathon
JasminKrauseW2001Achtel – Marathon
JochenKrauseM1966Achtel – Marathon
NicoleKrauseW1974Achtel – Marathon
MichaelKrause-BurkhardtM1962Wild Side CrossFit 1Staffel – Halb – Marathon
AlmaKraushaarW2014Laufclub Düsburger StraßeKinder – Marathon
ConstanzeKraushaarW1978Laufclub Düsburger StraßeAchtel – Marathon
LudwigKraushaarM2011Laufclub Düsburger StraßeSchüler – Marathon
OliverKraushaarM1973Laufclub Düsburger StraßeAchtel – Marathon
ChristinKrebsW1989Viertel – Marathon
SvenjaKredtkeW1996MTV GifhornViertel – Marathon
MatthiasKressM1969Viertel – Marathon
RebekkaKriegerW1987Berlin BravesViertel – Marathon
KatrinKronbergW1967Achtel – Marathon
AnneKruizengaW1979ArtLetik Laufen und MeerAchtel – Marathon
DeanaKühneW1960OSCAchtel – Marathon
HolgerKühneM1975Turbine NeubrandenburgDrittel – Marathon
WolframKunthM1948AOK LaufklubAchtel – Marathon
LenaKunzeW1998Achtel – Marathon
MoritzKunzeM2013Kinder – Marathon
ChristianeKupschW1981LaatzbräuViertel – Marathon
EmiliaKuschW2013Kinder – Marathon
PatrykKuschM1983Viertel – Marathon
KatharinaKutzW1964Drittel – Marathon
MariaKuznetsovaW1981Achtel – Marathon
KlausLöfflerM1953SpoViViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
StefanLaakeM1984ASICS FrontRunner GermanyHalb – Marathon
MichelleLaaserW1989Team EarnyourBaconAchtel – Marathon
DanielaLaatzW1982Team-bevegt.deViertel – Marathon
matthiaslachM19692014Halb – Marathon
ChristinLahnW1989Die TrödeltruppeAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
StephanLamerzM1963Lustige Schleicher BerlinStaffel – Halb – Marathon
AndreaLamichW1965Achtel – Marathon
KristinaLamp-StorchW1948LT Bernd HübnerViertel – Marathon
BrigitteLangerW1959Achtel – Marathon
RebeccaLangrehrW1998Viertel – Marathon
FrancescoLatiniM1981Viertel – Marathon
FriederikeLauW2006TG Südwest BerlinAchtel – Marathon
KatrinLauW1967TG Südwest BerlinAchtel – Marathon
DavidLechlerM1982Halb – Marathon
DenisLehmannM1972Hamburger SVHalb – Marathon
MatthiasLehmannM1978Die Laufpartner & PV16Halb – Marathon
StefanLehmannM1967Achtel – Marathon
UdoLehmannM1958Pro Team Nord BerlinViertel – Marathon
KerstinLehmann-KleinW1971Achtel – Marathon
AlbertLehrhuberM1954WLT Taufkirchen(Vils)Halb – Marathon
IrenaLelitW1960Achtel – Marathon
JoachimLelit1959M1959Achtel – Marathon
MalteLenkeitM1955Achtel – Marathon
SarahLenzW1990Vegan RunnersViertel – Marathon
WinneLenzM1961LT FalkenseeViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
FabienLeonardM1983Achtel – Marathon
FranziskaLeonhardW1985Achtel – Marathon
TimonLeonhardM2015Kinder – Marathon
RenateLepping-SpliesgartW1963Achtel – Marathon
StephanieLeueW1978Achtel – Marathon
SabineLewinW1967Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
Lea SophieLewitscharoffW2015Familie LewitscharoffKinder – Marathon
IsabelleLeyW1981Achtel – Marathon
GabrieleLeythäuserW1961WLT Taufkirchen(Vils)Achtel – Marathon
StephanieLimW1995Halb – Marathon
ElisabethLindeW2012Kinder – Marathon
LouiseLindeW1972Achtel – Marathon
MaximilianLindeM2010Schüler – Marathon
SimoneLindenmüllerW1981Achtel – Marathon
ErnoLindforsM1979LifeGlimmer GmbHHalb – Marathon
BerlinLindstromM2014Kinder – Marathon
KierstenLindstromW1993Halb – Marathon
FabianLingnerM2007Lauftreff SteglitzAchtel – Marathon
ClaudiaLinkeW1962Viertel – Marathon
NicoleLippertW1980Achtel – Marathon
JanineLippoldW1984Drittel – Marathon
IngridLohanW1949VfL TegelAchtel – Marathon
KatrinLombardW1970Stock-Enten ReinickendorfViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
OlafLorenzM1966IG Flinke HufeViertel – Marathon
AntoniaLozito-EngelW1980Laufgruppe WechselzoneViertel – Marathon
MarkLudwigM1978Uhu TeamViertel – Marathon
TanjaLuedtkeW1976Laufgruppe WechselzoneAchtel – Marathon
ImkeLuetjohannW2000Die NikoläuseStaffel – Halb – Marathon
CarolineLukinaW1978Viertel – Marathon
MaximilianLukinaM2014Kinder – Marathon
KatjaLutherW1974Drittel – Marathon
TimLutzM1967Drittel – Marathon
ThomasMöllerM1989Die Laufpartner e.V.Viertel – Marathon
HannahMühlstädtW2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
ChristianeMüllerW1988Drittel – Marathon
ChristinMüllerW1982Viertel – Marathon
ChristineMüllerW1978TC fez BerlinViertel – Marathon
FrankMüllerM1962BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon
JensMüllerM1966Team MAchtel – Marathon
KathleenMüllerW1984Dohm / Schmidt / JankaAchtel – Marathon
SilkeMüllerW1971Team MViertel – Marathon
JaniceMüller-FreischmidtW1981OhneHalb – Marathon
AxelMüller-HeynM1973Trümmer-Truppe-TeltowViertel – Marathon
TilMagerM1997Allesdrin – Die BandViertel – Marathon
GritMallienW1971DreamteamViertel – Marathon
MichaelMampeM1980Dohm / Schmidt / JankaViertel – Marathon
intimarconatoM1973Achtel – Marathon
HubertusMarkesM1963HerzbergHalb – Marathon
HeikeMarohlW1975Achtel – Marathon
AnitaMaronW1987Achtel – Marathon
ChristianMartinM1990Viertel – Marathon
MatthewMasonM1989Viertel – Marathon
ClaudiaMastW1967Early BirdsViertel – Marathon
AngelinaMatthiesW1988Viertel – Marathon
GabiMatthiesW1969LC DosseDrittel – Marathon
WolfgangMatthiesM1953Viertel – Marathon
NicoletteMaurerW1970Achtel – Marathon
MaxMayerM2000Viertel – Marathon
DanielMcGowanM1986Halb – Marathon
ReniMeierW1958Achtel – Marathon
BarbaraMeier zu BiesenW1972Achtel – Marathon
ChristophMeier zu BiesenM1976Achtel – Marathon
Johanna-SophieMertinsW1987Adidas Runners BerlinViertel – Marathon
MetteMertschingW2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
LauraMerzW1992Viertel – Marathon
LeonieMetznerW2009Schüler – Marathon
IlkaMewisW1966Achtel – Marathon
NickyMewisW1986Achtel – Marathon
MarcusMeyerM1997Halb – Marathon
JürgenMichalkM1948SG BMF 07Drittel – Marathon
PeterMichenM1980Achtel – Marathon
CasparMielkeM2009Schüler – Marathon
EmiliaMielkeW2011Schüler – Marathon
NicoleMildeW1985Drittel – Marathon
HelmutMitzeM1960Viertel – Marathon
KarolaMitzeW1965Viertel – Marathon
DorisMockW1962BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon
TorstenMockM1964BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon
JoyceMoewiusW1980Asics FrontrunnerDrittel – Marathon
ChristineMohrW1961LC RON-HILL Berlin M2Staffel – Halb – Marathon
SabrinaMohrW1990ASICS FrontrunnerHalb – Marathon
UweMohrM1958LC RON-HILL Berlin M1Staffel – Halb – Marathon
CHristophMöllersM1969Viertel – Marathon
ThomasMoormannM1968Die LaufpartnerDrittel – Marathon
ThomasMorauxM1974Viertel – Marathon
AntjeMudersbachW1965TriForce VitalAchtel – Marathon
KateMulliganW1992Halb – Marathon
JuttaMulter-HeidersdorfW1966Viertel – Marathon
EikeMunscheW1972TeamEarnYourBaconViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
FriederikeMusyW1987Berlin BravesViertel – Marathon
SimonNaschbergerM1993Berlin BravesViertel – Marathon
PeggyNehlsW1971Team Erdinger AlkoholfreiAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
ChristianeNeidigerW1984Die LaufpartnerHalb – Marathon
AdinaNeubertW1980Die KinderHerz LäuferDrittel – Marathon
GerdNeuhausM1964Gangnam RunnersDrittel – Marathon
AnkeNickelW1970Wilmersdorfer SchleicherViertel – Marathon
ElisabethNickelW2001Wilmersdorfer SchleicherViertel – Marathon
JohannaNickelW2012Wilmersdorfer SchleicherKinder – Marathon
HelmutNiehoffM1957SSC Inkognito 12Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
Jörg-MatthiasNiemannM1971Viertel – Marathon
HanneloreNippeW1952Achtel – Marathon
BiankaNitscheW1984Die KinderHerz-LäuferViertel – Marathon
ThomasNitzM1959Ski SG Bund BERLIN e.V.Halb – Marathon
JensNoackM1964LG Mauerweg BerlinAchtel – Marathon
EmmaNußbaumW2011Zehlendorfer TSVSchüler – Marathon
KonstantinObertürM2010Z88Schüler – Marathon
GoncaOenerW1991Achtel – Marathon
AliOeztasM1955Halb – Marathon
CarstenOlbertM1967Viertel – Marathon
NastassjaOniszczukW1996Berlin BravesViertel – Marathon
DanielOstersmithM1996Viertel – Marathon
RiekeOsthuesW1985SektflötenAchtel – Marathon
Henry OleOtteM1980Team ToniViertel – Marathon
MariaOttoW1989Gorillas & ButterfliesAchtel – Marathon
BabettPäschelW1975Die LaufpartnerHalb – Marathon
Sabine ElkePaegelowW1967Team EinsteinViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
MoniquePangowskiW1973Die TrödeltruppeAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
SophiePapeW1990Viertel – Marathon
KarstaParsieglaW1963SCC BerlinViertel – Marathon
NikolaPasiutW2009Schüler – Marathon
PatrycjaPasiutW2012Kinder – Marathon
MarisPatgeW2012TC-FEZKinder – Marathon
RufusPatgeM2006TC-FEZAchtel – Marathon
EdmundPaulM1959Team Bernd ErknerDrittel – Marathon
StefanPaulM1984Team BerndDrittel – Marathon
TimoPaulM2014Team BerndKinder – Marathon
JuliusPeckskampM2002Achtel – Marathon
ReinhardPeckskampM1967Achtel – Marathon
BirgitPelzerW1964Viertel – Marathon
SarahPerackisW19823 Engel für InkaStaffel – Halb – Marathon
LedaPerakisW2011Schüler – Marathon
DominikPeterM2007Natural Born ChillersAchtel – Marathon
NorbertPeterM1966Natural Born ChillersAchtel – Marathon
RobertPetersM1986Adidas Runners BerlinDrittel – Marathon
GregorPetschM1973Trümmer-Truppe-TeltowViertel – Marathon
ChristianPettenkoferM1952Viertel – Marathon
MalinPfäffleW1979Die LaufpartnerHalb – Marathon
MichaelPfisterM1972Viertel – Marathon
HelmutPflaumM1939LT Bernd HübnerAchtel – Marathon
CongPhamM1977Trümmer-Truppe-TeltowViertel – Marathon
Anne-KathrinPieperW1969Achtel – Marathon
TobiasPiltzM1987Laufgruppe WassersuppeHalb – Marathon
KevinPinkalM1988Drittel – Marathon
AnikaPionteckW1982Kraft RunnersViertel – Marathon
RoyPippelM1968Spreewelten LübbenauViertel – Marathon
VitaliiPiskovyiM1986Pacemakers 2:17Halb – Marathon
MarionPlogW1966Viertel – Marathon
MarlonPlogM1993Viertel – Marathon
JulianPlottkaM1982Halb – Marathon
IngoPlunsM1966Achtel – Marathon
JörgPoetschullM1963SC PandaAchtel – Marathon
TimPoguntkeM1986Team Erdinger AlkoholfreiHalb – Marathon
KristinPonikewskiW1964Viertel – Marathon
ClaudiaPorcellatoW1983Achtel – Marathon
LisaPortW1990Drittel – Marathon
MarcelPradeM1982Viertel – Marathon
MarcinPreidlM1979Gorillas & ButterfliesViertel – Marathon
JulianPrinzlerM1990Wiese3Viertel – Marathon
EvaProppeW1962Achtel – Marathon
NorbertPrzybillaM1958Viertel – Marathon
JulianRäschM1989Drittel – Marathon
MarittaRößlerW1960Die LaufpartnerDrittel – Marathon
MonicRabluckW1989EarnyourbaconAchtel – Marathon
SandraRaimundoW1983Halb – Marathon
FelixRakowskyM1977Viertel – Marathon
ChristophRanaweeraM1976Halb – Marathon
AdolfRappholdM19581.fc Union BerlinDrittel – Marathon
NorbertRaschM1947FalkenseeAchtel – Marathon
EnricoRaschettiM1980Die LaufpartnerHalb – Marathon
EwelinaRasinskaW1989Achtel – Marathon
KerstinRauneggerW1979Uhu TeamViertel – Marathon
JulianRauthM1987Viertel – Marathon
HannahRehrW2008KSV 90Schüler – Marathon
JuliaReißmann-LewitscharoffW1983Familie LewitscharoffAchtel – Marathon
KathleenReinhardtW1972Eberswalder LaufmaschenHalb – Marathon
SteffenReinhardtM1966Achtel – Marathon
GundulaReuserW1967Team OberhavelViertel – Marathon
BrianRheeM1964US EmbassyViertel – Marathon
JackomoRheinM2011Schüler – Marathon
SvenRheinM1966Halb – Marathon
Claus-MichaelRichterM1968Halb – Marathon
LauraRichterW1991Achtel – Marathon
MartinRichterM1962Viertel – Marathon
LauraRieheW1999Viertel – Marathon
KarinRiehnW1939KiezWalker Klausener PlatzViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
WalterRiehnM1934KiezWalker Klausener PlatzAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
SabineRischowW1960Team ERDINGER AlkoholfreiViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
SandraRitterW1970Asics FrontRunnerViertel – Marathon
LaraRoddayW1996Drittel – Marathon
Klaus-PeterRodestockM1958BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon
MarikoRoeseW1984Achtel – Marathon
StefanRoeseM1983Achtel – Marathon
SvenjaRojemW1984BrooksrunhappyteamViertel – Marathon
MareikeRollerW1993Achtel – Marathon
Ben LennoxRoscherM2011TSV RudowSchüler – Marathon
SimoneRoscherW1984Viertel – Marathon
Tim EmilRoscherM2015Kinder – Marathon
HolgerRotheM1960OSC BerlinHalb – Marathon
JensRothmundM1968SG BMF 07Drittel – Marathon
FranziskaRudolphW1978ASICS FrontrunnerViertel – Marathon
EmoRugeneM1987Berlin BravesDrittel – Marathon
UlrikeRuprechtW1951LT Bernd HübnerViertel – Marathon
OlineRusnokW2011TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
EmiliaRybarskaW1976Halb – Marathon
KathrinRYCHLIKW1975Halb – Marathon
KerstinSabinW1981Team Erdinger AlkoholfreiAchtel – Marathon
NicoleSabrowskiW1984Achtel – Marathon
YelizSacherW1978Viertel – Marathon
EnnoSachseM2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
JohannSachseM2011TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
carolinasainatiW1995Drittel – Marathon
SandraSamsonW1985Viertel – Marathon
Amy-JaneSasseW2011Roadrunner KidsSchüler – Marathon
DetlefSauerM1957Halb – Marathon
AnkeSawitzkiW1972SG PessinViertel – Marathon
JakobSchäferM2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
JochenSchäferM1965Viertel – Marathon
NeleSchäferW2008TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
RogerSchätzelM1967Achtel – Marathon
AnjaSchönbornW1993Comrunners BerlinAchtel – Marathon
ThomasSchönbornM1966Comrunners BerlinAchtel – Marathon
JasminSchönigW1992Viertel – Marathon
MartinaSchäferW1962Achtel – Marathon
SamalyaSchäferM1987Halb – Marathon
OskarScharlippM2011TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
JakobScheerM2011Z88Schüler – Marathon
BenSchellerM2012TSV RudowKinder – Marathon
NicoleSchellerW1978Viertel – Marathon
PeterSchemelM1978Revolutionäre Laufgruppe AdlershofViertel – Marathon
MarcusScheweM1968Adidas Runners Berlin, Teamwork Berlin, TEAAchtel – Marathon
UweSchillingM1959SCC Skating BerlinViertel – Marathon
WiltrudSchleicherW1958Sg bmf 07Drittel – Marathon
RobertSchleiferM1990Achtel – Marathon
Anne-KathrinSchmalzW1985SektflötenAchtel – Marathon
AchimSchmidM1962Achtel – Marathon
MarcelSchmidbergerM1997Halb – Marathon
FinjaSchmidtW2007Die Laufpartner KidsAchtel – Marathon
Lasse-FinnurSchmidtM2010Die Laufpartner KidsSchüler – Marathon
NorbertSchmidtM1957Team OberhavelViertel – Marathon
NicoleSchmitzW1975Viertel – Marathon
InaSchmollerW1967LG WechselzoneViertel – Marathon
ChrisSchnaakM1957Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
SuleepornSchnaakW1969BerlinAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
JanSchneekluthM1982Kraft RunnersViertel – Marathon
BjörnSchneiderM1980FH Runners BerlinHalb – Marathon
BrittaSchneiderW1966SpoViViertel – Marathon
Hans-JoachimSchneiderM1956FH Runners BerlinViertel – Marathon
Ann-KristinSchnitzlerW1994Achtel – Marathon
DanielSchoberthM1980Achtel – Marathon
MatthiasSchoenM1978vereinslosViertel – Marathon
SandraScholzW1993Achtel – Marathon
paulaSchossauW2001SCC Run SchleicherDrittel – Marathon
AndréSchottM1972Pankrunners BerlinHalb – Marathon
AylinSchröderW1970Langsame HasenAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
ReinerSchröderM1964Langsame HasenAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
LuisaSchrapsW1998ASICS FrontRunner GermanyHalb – Marathon
DanielSchröderM1978Sc TrebbinDrittel – Marathon
GeorgSchroederM1965Die 2Halb – Marathon
IlkaSchroedterW1989Go Ahead! e.V. – Bildung schafft ZukunftViertel – Marathon
FranziskaSchubertW1977Achtel – Marathon
JanSchubertM1992TV EberbachHalb – Marathon
MartinSchubertM1986SCC Berlin Claus Runners 1Staffel – Halb – Marathon
ManuelSchuchhardtM1978Team Erdinger AlkoholfeiAchtel – Marathon
EvelinSchulzW1974LG Mauerweg e.V.Halb – Marathon
RagnarSchulzM2015TusLiKinder – Marathon
ArthurSchulzeM2007Achtel – Marathon
DavidSchulzeM1985Achtel – Marathon
GiselaSchulzeW1953Achtel – Marathon
RikeSchulzeW2010Flinke FüsseSchüler – Marathon
TatjanaSchulzeW1980Flinke FüsseViertel – Marathon
Cosima MagdalenaSchumacherW2009Team ToniSchüler – Marathon
HajoSchumacherM1964Viertel – Marathon
LisaSchummeW1988Wild Side CrossFit 3Staffel – Halb – Marathon
MatthiasSchwarzeM1978ASICS FrontrunnerHalb – Marathon
EmiliaSeeligerW2009TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
JanSeeligerM2012TSV Zehlendorf 88Kinder – Marathon
Holly MarieSeelingW2015Team Seeling / Team Erdinger AlkoholfreiKinder – Marathon
MarkSeelingM1985Team Seeling / Team Erdinger AlkoholfreiViertel – Marathon
Mia SophieSeelingW2013Team Seeling / Team Erdinger AlkoholfreiKinder – Marathon
ThomasSeelmannM1987Halb – Marathon
ChristianSegalM1963Viertel – Marathon
Kim AlexandraSeidelW1985Halb – Marathon
FeliciaSeifertW2010Schüler – Marathon
JulianeSeifertW1978Achtel – Marathon
MaximilianSendlerM2005WIND SPORTSWEARViertel – Marathon
SteffenSendlerM1976TEAM WIND SPORTWEARHalb – Marathon
TatjanaSendlerW1979TEAM WIND SPORTWEARViertel – Marathon
JoachimSerkeM1958Halb – Marathon
MichaelSeyfertM1948Chaos-GangViertel – Marathon
CunoSiebertM2015Kinder – Marathon
MarcusSiebertM1978SG BMF 07Viertel – Marathon
TheoSiebertM2011Schüler – Marathon
LuisaSiedlerW2011Zehlendorfer TSVSchüler – Marathon
BakisSikatzisM1971Sikatzis, Winkler, Grunwald & GruberStaffel – Halb – Marathon
KarlottaSikatzisW2006Achtel – Marathon
UlrichSimakM2013Kinder – Marathon
AnkeSjabaW1976Viertel – Marathon
ChristinSkrzypekW1990Viertel – Marathon
JanineSlodczykW1978DreamTeam Get FitAchtel – Marathon
MarcusSlodczykM1974DreamTeam Get FitAchtel – Marathon
JoramSochM1989Halb – Marathon
BastianSonnenburgM1986Achtel – Marathon
HannaSpinalskaW1985Viertel – Marathon
IwoSpinalskiM2012Kinder – Marathon
WolfgangSpliesgartM1961Achtel – Marathon
OliverSpohnM1969SCC Berlin Claus Runners 2Staffel – Halb – Marathon
EvelineSpredemannW1941Kiezwalker Klausener PlatzAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
PaulaSprungW2002Achtel – Marathon
BeatriceStöckelW1970Achtel – Marathon
AndraStahlbaumW1978BSDC BraunschweigHalb – Marathon
AndraStahlbaumW1978BSDC BraunschweigHalb – Marathon
KilianSteffenM1991Achtel – Marathon
CheyenneStefszkyW2010ATV zu Berlin 1861 e. V.Schüler – Marathon
TimStegemannM1992LAC ErfurtViertel – Marathon
EmiliaSteinbeckW2011Schüler – Marathon
TanjaSteinhoffW1988Halb – Marathon
LennardSteinkeM2007Natural Born ChillersAchtel – Marathon
RobinsonSteinkeM1977Natural Born ChillersAchtel – Marathon
MajaSteinkrausW2013TuSLiKinder – Marathon
ArneStelznerM1963BSG Lwerksport e.V.Achtel – Marathon
UrsulaStendelW1952LC Stolpertruppe Berlin e.V.Halb – Marathon
WolfgangStendelM1952Tri-Finisher BerlinHalb – Marathon
JacquelineStepienW1986Spreewelten LübbenauAchtel – Marathon
ingestettnerW1948triathlon potsdamHalb – Marathon
Daniela CorneliaStixW1982Viertel – Marathon
AlenaStjernW1985Viertel – Marathon
MarieStockmannW2010TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
PhilineStockmannW2009TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
ValentinStockmannM2007TSV Zehlendorf 88Achtel – Marathon
MandyStolpmannW1990Achtel – Marathon
MartinStorckM1956Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
AndreasStrauchM1980Viertel – Marathon
AnnetteStraußW1964Drittel – Marathon
AntonStreckerM2014LSLG Klein GlienickeKinder – Marathon
RobertStreckerM1977LSLG Klein GlienickeHalb – Marathon
TanjaStreichW1970Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking
HolgerStuckwischM1963VfL Tegel 1891 eVViertel – Marathon
EdeltrautStuiberW1951KiezWalker KlausenerplatzAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
LuciaStutzer SalvatW2000Achtel – Marathon
DavidSuchodollM1998TiB TriathlonViertel – Marathon
MatejaSukW1992Viertel – Marathon
CarstenSumpfM1964Berlin BravesViertel – Marathon
PhilippSumpfM1990Berlin BravesViertel – Marathon
Suhono HarsoSupangkatM1962IndonesiaViertel – Marathon
arpszarkaM1960mc pirateViertel – Marathon
HelgeTäubertM1961Lustige Schleicher BerlinAchtel – Marathon
NeleTürpW1998Achtel – Marathon
SammentaTannigelW1987NemesisAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
DorinaTantowW1983Achtel – Marathon
JürgenTelschigM1940Kinderhospiz Sonnenhof Berlin PankowViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
RomyTempelW1980Lustige Schleicher BerlinAchtel – Marathon
KathrinTertelM1986Viertel – Marathon
BernhardThüneM1957GutsMuths-RennsteiglaufvereinViertel – Marathon | Nordic-/ Walking
GescheThenW1976SCC BerlinViertel – Marathon
MichaelThiekeM1986Laufgruppe WechselzoneHalb – Marathon
EvelynThiemeW1976Team 10000 SchritteViertel – Marathon
MarkoThiemeM1973Team10000SchritteViertel – Marathon
JulianThierfelderM2001Wilmersdorfer SchleicherViertel – Marathon
JörgThomasM1972Sc TrebbinViertel – Marathon
FlorisThümlerM2010Schüler – Marathon
StephanieTinzW1967Drittel – Marathon
AnnaTodeW2001Gs DabendorfAchtel – Marathon
OttoTrägerM1960SOIAM BerlinViertel – Marathon
PeggyTrampenauW1983Team10000schritteViertel – Marathon
GerhardTrebbinM1940Borussia FriedrichsfeldeAchtel – Marathon
JanTreckaM2009TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
MartinaTürkW1972Vfl TegelAchtel – Marathon
ConnorTurnerM1995Viertel – Marathon
FilizUcarW2011Schüler – Marathon
NicoleUeckertW1972Berlin RunnersViertel – Marathon
HallalVägeM1994PølseViertel – Marathon
Ellavan BuurenW2008Familie van BuurenSchüler – Marathon
Erikvan BuurenM1971Familie van BuurenAchtel – Marathon
Nantkovan BuurenM2003Familie van BuurenAchtel – Marathon
AdinaViertmannW1983SC EintrachtAchtel – Marathon
LauraViertmannW2011SC EintrachtSchüler – Marathon
PatrickVillwockM1977MileHighBerlinDrittel – Marathon
TonyVirtanenM1977Halb – Marathon
DianeVitryW1996Halb – Marathon
BabetteVoßW1970Die IrrläuferAchtel – Marathon
KatharinaVogelW1992BerlinBravesViertel – Marathon
MelanieVogelW1973Achtel – Marathon
AnnettVoigtW1974Viertel – Marathon
TorstenVolkmannM1971Viertel – Marathon
BärbelVolzW1963Viertel – Marathon
DanielVon BronewskiM1971Viertel – Marathon
Christianvon KlitzingM1978Achtel – Marathon
Clemensvon KlitzingM2006Achtel – Marathon
Katharinavon KnopW1981Viertel – Marathon | Nordic-/ Walking
Rosalievon SamsonW2011Zehlendorfer TSVSchüler – Marathon
NadineWöttkeW1982Berlin FlamingosViertel – Marathon
VivianWüstemannW1982Halb – Marathon
MarcusWachtelM1984SC TrebbinViertel – Marathon
DirkWagnerM1979Viertel – Marathon
TheresaWagnerW1998Viertel – Marathon
StefanieWagner-HechtW1979SC Brandenburg Berlin e.V.Drittel – Marathon
MartinWaldeM1983Viertel – Marathon
GernotWalterM1968LaufPuma.deViertel – Marathon
CraigWaltersM1961Achtel – Marathon
HolgerWannenwetschM1968Viertel – Marathon
KerstinWardengaW1976Achtel – Marathon
JanneWarneckeW1997Achtel – Marathon
JessikaWaschkiW1985Laufgruppe WechselzoneViertel – Marathon
GünterWegelM1983Halb – Marathon
HannahWeißbrodtW1989Wiese3Viertel – Marathon
LenaWeinkauffW1992Achtel – Marathon
ChristianWendeM1965Collegia e.V.Viertel – Marathon
TobiasWendeM1997Collegia e.V.Viertel – Marathon
LennonWenzelM2011TSV Zehlendorf 88Schüler – Marathon
MaximilianWernerM2009Dohm / Schmidt / JankaSchüler – Marathon
SebastianWernitzM1975OBETAViertel – Marathon
MeikeWesselW2011Schüler – Marathon
BodoWichuraM1965Drittel – Marathon
SebastianWilckM1984Halb – Marathon
RolfWilkenhönerM1966Viertel – Marathon
HaraldWillM1954Viertel – Marathon
LuisaWindirschW1992Team Erdinger AlkoholfreiAchtel – Marathon
ElisabethWinklerW1984Viertel – Marathon
LouisaWinklerW2006Achtel – Marathon
HeikeWisniewskiW1978Laufgruppe WechselzoneAchtel – Marathon
MarkWittlandM1977Halb – Marathon
DominicWolffM2007Die WölffeAchtel – Marathon
FranziWolffW1985Die WölffeAchtel – Marathon
DavidWollenbergerM1978MileHigh BerlinViertel – Marathon
ChristinaZühlsdorfW1966Achtel – Marathon
CorinnaZehreisW1984Halb – Marathon
HelgeZiemsM1941LC Ron Hill BerlinAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
SimoneZierkeW1964Die lustigen RennschneckenAchtel – Marathon | Nordic-/ Walking
KimZietlowM1985OCO GlobalDrittel – Marathon
KlaraZietlowW1990Drittel – Marathon
KerstinZimdarseW1965Team Erdinger AlkoholfreiAchtel – Marathon
NadineZirpelW1983Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking

895 Teilnehmer

Ergebnisse

StreckeErgebnisse
Kinder – Marathon59 Teilnehmer
Schüler – Marathon69 Teilnehmer
Achtel – Marathon | Nordic-/ Walking26 Teilnehmer
Viertel – Marathon | Nordic-/ Walking13 Teilnehmer
Achtel – Marathon195 Teilnehmer
Viertel – Marathon220 Teilnehmer
Drittel – Marathon52 Teilnehmer
Halb – Marathon102 Teilnehmer
Staffel – Halb – Marathon19 Teilnehmer

Teilnahmebedingungen

§ 1  Anwendungsbereich – Geltung

(1) Der Nikolauslauf wird nach den internationalen Wettkampfregeln (IWR) und der Deutschen Leichtathletik-Ordnung (DLO), des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) durchgeführt. Für Teilnehmer, die nicht Mitglied eines im DLV organisierten Vereins sind und keinen Startpass haben, werden die Veranstaltungen entsprechend der vorgenannten Regeln durchgeführt. Veranstalter vom Nikolauslauf ist der Sportverein Die Laufpartner e.V., Niklasstraße 63, 14129 Berlin (AG Charlottenburg VReg.-Nr. 32011 B).

(2) Diese Teilnahmebedingungen regeln das zwischen den Teilnehmern und dem Veranstalter zustande kommende Rechtsverhältnis (Organisationsvertrag). Sie sind gelegentlichen inhaltlichen Änderungen unterworfen. Sie sind in ihrer bei Anmeldung jeweils gültigen Fassung Bestandteil des Vertrages zwischen Veranstalter und Teilnehmer. Nachträgliche Änderungen, die unter Berücksichtigung der berechtigten Interessen des Veranstalters oder der Teilnehmer erfolgen und die vom Veranstalter im Internet oder in Schriftform bekanntgegeben werden, werden ohne weiteres Vertragsbestandteil.

(3) Sämtliche Erklärungen eines Teilnehmers gegenüber dem Veranstalter sind an Die Laufpartner e.V. zu richten.

§ 2  Teilnahmebedingungen – Sicherheitsmaßnahmen

(1) Startberechtigt ist jeder, der das in der jeweiligen Veranstaltungsausschreibung vorgeschriebene Lebensalter erreicht hat. Die Teilnahme unter Verwendung von Sportgeräten ist nicht gestattet.

(2) Organisatorische Maßnahmen gibt der Veranstalter den Teilnehmern vor Beginn der Veranstaltung bekannt. Den Anweisungen des Veranstalters und seines entsprechend kenntlich gemachten Personals ist unbedingt Folge zu leisten. Bei Zuwiderhandlungen, die den ordnungsgemäßen Verlauf der Veranstaltung stören oder die Sicherheit der übrigen Teilnehmer gefährden können, ist der Veranstalter berechtigt, den jederzeitigen Ausschluss des Betreffenden von der Veranstaltung und/oder die Disqualifizierung auszusprechen. Rechtlich bindende Erklärungen können gegenüber den Teilnehmern nur von dem hierfür befugten Personenkreis des Veranstalters abgegeben werden. Zu diesem Personenkreis zählen auch die Angehörigen der die Veranstaltung betreuenden medizinischen Dienste, die bei entsprechenden gesundheitlichen Anzeichen zum Schutz des Teilnehmers diesem auch die Teilnahme bzw. Fortsetzung der Teilnahme an der Veranstaltung untersagen können.

§ 3  Anmeldung – Teilnehmerbeitrag – Zahlungsbedingungen – Rückerstattung

(1) Die Anmeldung kann per Online-Anmeldung über das entsprechende ‘Web-Formular‘ im Internet erfolgen. Schriftlich mit gesondertem ‘Anmeldeformular‘ auf dem Postweg an Die Laufpartner, Niklasstraße 63, 14129 Berlin.

(2) Zahlungen werden als Banküberweisung, Paypal und SEPA-Lastschriften akzeptiert. Anmeldungen ohne gleichzeitige Gutschrift bzw. Zahlungseingang des Teilnehmerbeitrages werden grundsätzlich nicht angenommen. Bei Nachmeldungen am Veranstaltungstag ist nur Barzahlung möglich, zuzüglich 2,00 Euro.

(3) Der Veranstalter versendet nach Erhalt der Online-Anmeldung und Eingang des zur Abdeckung des Organisationsaufwandes erhobenen Teilnehmerbeitrages eine Bestätigungsmail. Der Veranstalter behält sich vor, einen Teilnehmer jederzeit zu disqualifizieren und/oder von der Veranstaltung auszuschließen, wenn dieser entweder bei seiner Anmeldung schuldhaft falsche Angaben zu personenbezogenen Daten, die für die Bewertung seiner sportlichen Leistung nach den o.g. sportlichen Regelwerken relevant sind, gemacht hat, er einer Sperre durch den DLV unterliegt oder der Verdacht besteht, dass der Teilnehmer nach Einnahme nicht zugelassener Substanzen (Doping) an den Start geht.

(4) Die Teilnahme bzw. Startberechtigung ist ein höchstpersönliches Recht und nicht übertragbar. Startnummern sind ebenfalls nicht übertragbar.

(5) Tritt ein gemeldeter Teilnehmer ohne Angabe von Gründen nicht zum Start an oder erklärt vorher seine Nichtteilnahme gegenüber dem Veranstalter oder wird disqualifiziert, besteht kein Anspruch auf Rückzahlung bzw. Erstattung des Teilnehmerbeitrages. Dies gilt grundsätzlich auch bei einem berechtigten Rücktritt des Teilnehmers; in diesem Falle findet nur eine teilweise Erstattung statt, in Höhe der nach Abzug des auf den Teilnehmer entfallenden anteiligen, bereits vom Veranstalter getätigten Aufwandes verbleibenden Differenz; dabei bleibt dem Teilnehmer der Nachweis vorbehalten, dass dieser anteilige Aufwand geringer war.

(6) Wird im zeitlichen Zusammenhang bei dem Teilnehmer in einer sportärztlichen Sondersprechstunde von der Teilnahme abgeraten und willigt der Teilnehmer in die Verarbeitung seiner anonymisierten Daten für sportmedizinwissenschaftliche Zwecke ein, so wird ihm gegen Rückgabe der Startnummer ein Gutschein für einen Teilbetrag des Teilnehmerbeitrages ausgestellt, der nur persönlich und nur im Folgejahr der entsprechenden Veranstaltung eingelöst werden kann, wenn er deswegen unter Vorlage der sportärztlichen Bescheinigung von einer Teilnahme Abstand nimmt. Dem Teilnehmer bleibt auch insoweit der in Absatz 5 genannte Nachweis eines geringeren Aufwands vorbehalten.

(7) Die Rückerstattung des Teilnehmerbeitrages kommt im Übrigen nur bei vollständigem Ausfall der Veranstaltung in Betracht. Ist der Ausfall vom Veranstalter nicht zu vertreten, findet nur eine teilweise Erstattung statt, in Höhe der nach Abzug des auf den Teilnehmer entfallenden anteiligen bereits vom Veranstalter getätigten Aufwandes verbleibenden Differenz; dabei bleibt dem Teilnehmer der Nachweis vorbehalten, dass dieser anteilige Aufwand geringer war.

(8) Der Veranstalter setzt ein organisatorisches Limit (Zahl der Teilnehmer und/oder späteres Anmeldedatum) fest, der in der Ausschreibung der betroffenen Veranstaltung oder zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben wird. Anmeldungen, die das Limit überschreiten, werden nicht angenommen.

(9) Ein Disziplinwechsel (z.B.: Umbuchung auf längere oder kürzere Strecken) ist vorbehaltlich freier Kapazitäten und behördlicher Genehmigungen für bereits angemeldete Teilnehmer kostenpflichtig möglich. Dann ist jeweils der Differenzbetrag zu dem zum Zeitpunkt der Umbuchung geltenden, ggf. höheren Teilnehmerbeitrag zu zahlen; bei Umbuchung in eine günstigere Kategorie verbleibt es bei dem dafür geltenden Teilnehmerbeitrag. Zusätzlich fällt für jede Umbuchung eine gesonderte Umbuchungspauschale von 2,00 Euro an.

§ 4  Haftungsausschluss

(1) Ist der Veranstalter in Fällen höherer Gewalt berechtigt oder aufgrund behördlicher Anordnung oder aus Sicherheitsgründen verpflichtet, Änderungen in der Durchführung der Veranstaltung vorzunehmen oder diese abzusagen, besteht keine Schadenersatzpflicht des Veranstalters gegenüber dem Teilnehmer.

(2) Der Veranstalter haftet nicht für nicht wenigstens grob fahrlässig verursachte Sach- und Vermögenschäden; ausgenommen von dieser Haftungsbegrenzung sind Schäden, die auf der schuldhaften Verletzung einer vertraglichen Hauptleistungspflicht des Veranstalters beruhen, und Personenschäden (Schäden an Leben, Körper oder Gesundheit einer Person). Die vorstehenden Haftungsbeschränkungen erstrecken sich auch auf die persönliche Schadenersatzhaftung der Angestellten, Vertreter, Erfüllungsgehilfen und Teilnahmebedingungen Dritter, derer sich der Veranstalter im Zusammenhang mit der Durchführung der Veranstaltung bedient bzw. mit denen er zu diesem Zweck vertraglich verbunden ist.

(3) Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für gesundheitliche Risiken des Teilnehmers im Zusammenhang mit der Teilnahme an der Laufveranstaltung. Für Teilnehmer mit einer bekannten chronischen Erkrankung, die eine besondere Versorgung auch medizinischer Art während der Laufveranstaltung benötigen, wird veranstalterseits keine Sonderbetreuung angeboten. Eine Betreuung durch Ärzte und medizinisches Personal ohne vorherige Akkreditierung durch den Veranstalter ist ausgeschlossen. Es obliegt dem Teilnehmer, seinen Gesundheitszustand vorher zu überprüfen.

(4) Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für verwahrte Gegenstände des Teilnehmers; die Haftung des Veranstalters aus grobem Auswahlverschulden bleibt unberührt.

(5) Die Vergütung für medizinische Dienstleistungen an seiner Person ist, soweit sie anfällt, im Verhältnis zu den Veranstaltern vom Teilnehmer selbst zu tragen. Die Veranstalter stellen keine Versicherungsdeckung für medizinische Behandlungen. Es ist Sache des Teilnehmers, eine ausreichende Versicherungsdeckung für medizinische Behandlungen zu unterhalten. Unbeschadet der vorstehenden Fälle einer Schadenersatzhaftung der Veranstalter wird jede Haftung der Veranstalter für medizinische Behandlungskosten (einschließlich damit zusammenhängender Kosten, wie etwa für Transport und Betreuung) ausgeschlossen.

§ 5  Datenerhebung und -verwertung

(1) Die bei Anmeldung vom Teilnehmer angegebenen personenbezogenen Daten, werden gespeichert und zu Zwecken der Durchführung und Abwicklung der Veranstaltung, einschließlich des Zwecks der medizinischen Betreuung des Teilnehmers auf der Strecke und beim Zieleinlauf durch die die Veranstaltung betreuenden medizinischen Dienste, verarbeitet. Dies gilt insbesondere für die zur Zahlungsabwicklung notwendigen Daten (§ 28 BundesdatenschutzG). Mit der Anmeldung willigt der Teilnehmer in eine Speicherung der Daten zu diesem Zweck ein.

(2) Die im Zusammenhang mit der Teilnahme an der Veranstaltung gemachten Fotos, Filmaufnahmen und Interviews des Teilnehmers in Rundfunk, Fernsehen, Printmedien, Internet, Büchern, Vervielfältigungen (analoge oder digitale Filme, digitalen Datenträgern, etc.) können von den Veranstaltern ohne Anspruch auf Vergütung verbreitet und veröffentlicht werden soweit die sonstigen gesetzliche Vorschriften (insbesondere des Kunsturhebergesetzes) eingehalten werden.

(3) Die gemäß Absatz 1 gespeicherten personenbezogenen Daten werden zum Zwecke der Zusendung von Fotos des Teilnehmers während der Veranstaltung an einen kommerziellen Fotodienstleister weitergegeben. Mit der Anmeldung willigt der Teilnehmer in eine Speicherung und Weitergabe der Daten zu diesem Zweck ein. Hiermit erklärt der Teilnehmer jedoch nicht zugleich, dass er ein solches Foto kaufen möchte.

(4) Die gemäß Absatz 1 gespeicherten personenbezogenen Daten werden an einen kommerziellen Dritten, an die Firma myRacePartner.com (Egidystraße 9, 13509 Berlin) zum Zweck des Abgleichs der Registrierung der Startnummern (vgl. § 6 Abs. 1), der Zeitmessung und auch zur Erstellung der Ergebnislisten sowie der Einstellung dieser Listen ins Internet weitergegeben, sofern vom Veranstalter freigegeben. Mit der Anmeldung willigt der Teilnehmer in eine Speicherung und Weitergabe der Daten zu diesen Zwecken ein.

(5) Es werden Name, Vorname, Geburtsjahr, Nationalität, Ort, Geschlecht, Verein, Startnummer und Ergebnis (Platzierung und Zeiten) des Teilnehmers zur Darstellung von Starter- und Ergebnislisten in allen relevanten veranstaltungsbegleitenden Medien (Druckerzeugnissen wie Ergebnislisten und im Internet) veröffentlicht. Mit der Anmeldung willigt der Teilnehmer in eine Speicherung, Veröffentlichung und Verwertung der personenbezogenen Daten zu diesem Zweck ein. Der Veranstalter wird Vorkehrungen treffen, dass die Daten nur einem Teilnahmebedingungenbegrenzbaren Kreis und möglichst nicht ohne Authentifizierung im Internet zugänglich sind.

(6) Der Teilnehmer kann der Weitergabe seiner personenbezogenen Daten gemäß vorstehender Absätze 3, 4 und 5 gegenüber dem Veranstalter schriftlich oder E-Mail widersprechen.

§ 6  Zeitmessung

Beim Nikolauslauf erfolgt die Zeitmessung ausschließlich mit einer vom Veranstalter gestellten Startnummer, die einen integrierten Zeitmesstransponder hat. Der Vertrieb erfolgt über die Firma myRacePartner.com, Egidystraße 9, 13509 Berlin. Die Teilnahme an diesem Lauf, ohne auf den Teilnehmer registrierte Transpondernummer ist grundsätzlich unzulässig.

§ 7  Widerrufsrecht

Soweit in diesen Teilnahmebedingungen nichts Abweichendes vereinbart wurde, gelten die gesetzlichen Bestimmungen zu Widerruf und Rücktritt. Bei außerhalb von Geschäftsräumen des Veranstalters geschlossenen Verträgen besteht gemäß § 312g Absatz 2 Nr. 9 BGB kein gesetzliches Widerrufsrecht.

§ 8  Disqualifikation und Ausschluss

Wird die offiziell zugeteilte Startnummer in irgendeiner Weise weitergegeben oder verändert, insbesondere der Werbeaufdruck unsichtbar oder unkenntlich gemacht, so kann der Teilnehmer von der Teilnahme ausgeschlossen werden; in jedem Falle wird er von der Zeitwertung ausgeschlossen (Disqualifikation). Im Übrigen gelten die Regeln des nationalen und internationalen Sportrechts sowie § 3 Absatz 5 dieser Allgemeinen Teilnahmebedingungen entsprechend.

Stand Mai 2019

FAQ

Ummeldungen

Ummeldungen auf andere Strecken oder Korrekturen der Anmeldung sind immer per E-Mail an info@myracepartner.com, per Kontaktformular oder durch „Antworten“ auf die Registrierungsbestätigung an uns zu richten. Bitte immer den Registrierungscode angeben.